Вход
Пишите нам

Липецкая областная научная библиотека открыла филиал

10 сентября 2015г. 16:23 Образование
Липецкая областная научная библиотека открыла филиал
Литературное новоселье. По адресу: Первомайская, 57 открылся филиал Липецкой областной научной библиотеки. Сюда переехали два отдела. Один из них - иностранный книжный фонд. Он включает в себя 30 тысяч изданий на сорока языках. Это литература различных направлений: обучающая, художественная, справочная, научная, в том числе, редкие экземпляры 17-го-18-го веков. Они размещены в хранилище и будут выдаваться по запросам.

Лариса Панёнкова, директор Липецкой областной универсальной научной библиотеки: "Для изучения читателями иностранных языков у нас в зале установлены автоматизированные рабочие места и лингафонные системы. Отдел реализует ряд образовательных проектов. Одна из последних - «Наш дом Липецк» - это образовательная система для мигрантов".

Отдел периодики насчитывает 10 тысяч подшивок газет и журналов. Как те, что выпускали в регионе, так и федеральных печатных СМИ. Самые ценные датируются 1946-м годом. Для удобства читателей тут же можно сделать ксерокопии нужных страниц. Открытие филиала стало возможным при поддержке администрации Липецкой области и управления культуры и искусства.

Вадим Волков, начальник управления культуры и искусства Липецкой области:  "Так как здание научной библиотеки уже не вмещало такое количество периодики и материалы хранились не совсем в надлежащем состоянии, было принято решение, что нужно переехать. Поддержал эту идею глава региона Олег Королёв. Чтобы выделить такие средства, а это 4 млн рублей, надо было понять, для чего это нужно. А нужно для следующего: чтобы люди, которые работают с первоисточниками могли получать необходимую информацию".


Количество показов: 1802 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630