Вход
Пишите нам

Липецкие школьники поработали сотрудниками управления экологии

10 апреля 2014г. 15:54 Образование
Проба пера в профессии эколога. Школьники Липецка примерили на себя роль специалистов городского управления экологии. Там прошел день самоуправления. На несколько часов на местах реальных сотрудников мэрии оказались старшеклассники, которые в будущем видят себя экологами.
Юные экологи слушают своих наставников с неподдельным интересом. Сегодня ребята на несколько часов почувствовали себя в роли профессионалов. В этом зале восемь активных школьников, все как один, в будущем планируют занять места специалистов.
Марина Соловьева, начальник управления экологии Администрации Липецка: «Я считаю, что всегда правильно давать людям возможность себя реализовать, возможность реализовать свои самые тайные желания, которые принесут пользу не только самому человеку, но и пользу людям».
Восьмиклассница Софья Загитова - активист-эколог. Пока школьнице доводилось принимать участие лишь в конкурсах и акциях. А сегодня, под пристальным взглядом опытной наставницы, Соня осваивала работу с документами.
Софья Загитова, ученица школы №61, г. Липецк: «Разрабатываем заключение на разработку проекта переустройства или перепланировку жилища в нежилое. Мне это очень интересно. Нет, не сложно. Всегда интересовалась, как это происходит. И у меня и родственники этим занимались. Мне было интересно».
Работу с важными бумагами в управлении экологии юным защитникам природы доверили впервые. Ребята изучали особенности охраняемых природных территорий Липецка, вникали в обращения жителей города и подсчитывали ущерб за незаконный снос зеленых насаждений. Кроме этого, совсем скоро молодых активистов ждет множество других экологических мероприятий.
Такое объединение усилий в интересах развития подрастающего поколения считает особенно важным глава региона Олег Королёв.
Ирина Панина, консультант управления экологии администрации Липецка: «У нас проходят экологические акции - мы проводим уборки на территории города. Посадка зеленых насаждений - это ежегодно проходит все. Также у нас конкурсы по изготовлению экологических эмблем, экспозиций из экологических материалов. То есть дети с удовольствием откликаются на наш призыв».
В бумажной работе романтики мало, тем не менее среди школьников оказалось не мало тех, кто решился связать свою жизнь с защитой природы и стать экологом.
Количество показов: 1093 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 848