Вход
Пишите нам

Липецкие школьники продемонстрировали знания родного языка

12 декабря 2014г. 14:25 Образование
Озаглавить текст, исправить ошибки, расставить знаки препинания. Такие задания выполняли сегодня более тысячи детей со всех школ города. Невиданный ажиотаж непривычен для центра дополнительного образования «Стратегия». Но сегодня в его стенах собрались дети для того, чтобы продемонстрировать свое знание русского языка. В открытом конкурсе «Грамотей» пожелали принять участие ученики практически всех липецких школ.
Инесса Шуйкова, директор центра дополнительного образования «Стратегия»: «В наше время, когда многие сетуют, что дети неграмотны, не хотят учиться, мы же здесь наблюдаем совсем обратное. И вы сегодня тоже видели: дети увлеченно приходят на этот конкурс, они хотят участвовать в «Грамотее», они хотят писать, осмысливать тексты, поэтому я думаю, это внесет какую-то лепту в то, чтобы наше население было более грамотным».
О проведении конкурса объявили всего 2 недели назад. Такого наплыва желающих организаторы не ожидали. А вот для ребят — это важное событие в жизни. Интересно и себя показать, и на других посмотреть. Многие волновались, ведь это конкурс, в котором каждый хочет победить.
Валерия Ерешко: «Немножко волнуюсь, конечно, но я уверена в своих силах, я думаю, я напишу хорошо».
Конкурс на знание русского языка «Грамотей» включает в себя 10 заданий. На их выполнение ребятам отводится 1 час 20 минут. По секрету организаторы сказали, что тематика заданий так или иначе связана с празднованием Нового года.
Все задания — авторские. Их разработчик - доктор филологических наук Ольга Шаталова. Проанализировать текст, озаглавить его и дополнить, исправить грамматические ошибки — несложные упражнения, которые помогут детям стать грамотнее и расширить кругозор.
Ольга Шаталова, доктор филологических наук: «Сегодня нам, носителям русского языка, нужно задумываться над его качествами, характером и возможностями. Мы сегодня все достаточно плохо владеем русским языком. И вот для того, чтобы привлечь внимание к этой проблеме и активизировать наших детей на изучение русского языка, проводится этот конкурс».
В «Грамотее» участвовали ученики с 3 по 6 классы. Дома каждый готовился: повторяли правила, просматривали словари. Ребята считают, что такие конкурсы, безусловно, важны.
Анастасия Волотова: «Чтобы ребенок мог развиваться сильнее. Если он хочет какой-то предмет углублять, то надо, чтобы он оценивал свои знания».
Подобный конкурс не новинка для липецких школьников. Он проходит уже во 2-й раз. Весной свои знания будут демонстрировать старшеклассники.
Количество показов: 1523 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 648