Вход
Пишите нам

Липецким школьникам преподали урок по основам ЖКХ

1 ноября 2013г. 17:27 Образование
Липецким школьникам преподали урок по основам ЖКХ
Что такое многоквартирный дом и где проходит граница между частными и общими помещениями, чем капитальный ремонт отличается от текущего, какие существуют способы управления домом – ответы на эти и другие вопросы прозвучали сегодня в лицее №66 Липецка. Около 70 старшеклассников этого учебного заведения стали первыми слушателями серии открытых уроков по основам ЖКХ.
Внеплановый классный час открыл председатель департамента образования администрации Липецка Евгений Павлов. Он отметил, что такие уроки очень помогут пока еще юным липчанам  в будущем. Это мнение поддержал один из инициаторов мероприятия вице-спикер горсовета Федор Жигаров. Он подчеркнул, что очень многие проблемы коренятся в незнании сегодняшними собственниками своих прав и обязанностей.
«Легко поменять кран или заварить трубу. Гораздо сложнее изменить образ мыслей. Уверен, что этот урок станет первым шагом к пониманию одной из самых животрепещущих проблем», - заявил заместитель председателя городского Совета.
Основным лектором сегодняшнего занятия стал Сергей Ткаченко, директор управляющей компании «Липецкий коммунальщик», которая обслуживает многие дома в районе вокруг лицея №66. В доступной форме он рассказал об общем устройстве многоквартирного дома,  текущем и капитальном ремонтах, содержании жилья, о том, что такое общее собрание жильцов, и какие вопросы оно может решить. В финале своего выступления он обратил внимание школьников на необходимость бережного отношения к общему имуществу дома.
«Не надо сорить, расписывать стены или тем более выбивать стекла на лестничной площадке. Необходимо понять, что относиться к подъезду или лифту надо как к своей квартире, потому что и то, и другое является вашей собственностью», - обратился к лицеистам Сергей Ткаченко.
После вводной лекции школьникам дали шанс задать свои вопросы. Они касались проблем должников, магнитов на счетчиках, парковок на газонах у дома и других. Аналогичные уроки в ближайшее время пройдут еще в 20 учебных заведениях Липецка.
Количество показов: 1117 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 827