Вход
Пишите нам

Митрополит Липецкий и Задонский Никон против проведения в школах Масленицы и Хеллоуина

29 октября 2013г. 14:39 Образование
Митрополит Липецкий и Задонский Никон против проведения в школах Масленицы и Хеллоуина
Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, обратился к начальнику Управления образования и науки администрации Липецкой области Ю.Н. Тарану с настоятельной просьбой не допускать проведение в школах Липецкой епархии языческих религиозных праздников и обрядов. Аналогичное письмо было направлено также председателю Департамента образования администрации г. Липецка Е.Н. Павлову.
Ниже приводится текст документа:
"Уважаемый Юрий Николаевич!
Липецкая епархия в течение 10 лет официально сотрудничает с Управлением образования и науки администрации Липецкой области и Департаментом образования администрации города Липецка по формированию системы духовно-нравственных ценностей, основанных на отечественных традициях, развитию способности обучающихся к духовному совершенствованию, реализации творческого потенциала в урочной и внеурочной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм.
В то же время в общеобразовательных учреждениях города Липецка и Липецкой области имеются случаи проведения языческих религиозных праздников и обрядов (Масленицы с обрядом сжигания чучела, Хеллоуина – Кельтского праздника Самхейн).
Кроме того, по свидетельству многих ученых – исследователей этой проблемы (письмо Министерства образования Краснодарского края прилагается) – данные мероприятия негативно отражаются на процессе духовно-нравственного воспитания школьников и их здоровье.
Липецкая епархия обращается с настоятельной просьбой не допускать проведение подобных мероприятий в школах Липецкой епархии".
Количество показов: 1095 Источник: http://www.le-eparchy.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
User
Как же они  -_-   со своим уставом в чужой монастырь лезть...
0
Гость
[TABLE][TR] [TD][/TD] [TD][/TD] [TD][/TD] [/TR][/TABLE]А как же статья 14 Конституции РФ?
Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
 

Новостей: 671