Вход
Пишите нам

На НЛМК открыли курсы 3D-печати

27 декабря 2022г. 17:28 Образование
На НЛМК открыли курсы 3D-печати

Новолипецкий металлургический комбинат активно внедряет в производство технологии 3D-печати. Это направление становится востребованным среди сотрудников. Многие хотят получить дополнительную специальность. Программу по обучению аддитивным технологиям для работников комбината разработали совместно со специалистами МИСиС.

Обучение длится месяц. Теоретические занятия проходят на базе Липецкого машиностроительного колледжа, где сотрудников знакомят с работой оптических и лазерных, стационарных и ручных 3D-сканеров. Здесь же изучают основы печати по технологии Binder Jetting.

Практическая часть обучения проходит уже на промышленной площадке НЛМК. Где будущие специалисты 3D - печати изучают весь путь изготовления детали – от обратного инжиниринга и разработки модели до отправки готовой детали заказчику.

Сейчас сортамент Центра 3D-печати на базе Фасонолитейного цеха составляет более 200 позиций. Это детали и запасные части для различных агрегатов предприятия. Часть из них сумели заменить импортные аналоги. Цифровые технологии значительно сокращают скорость изготовления деталей и уменьшают затраты на их механическую обработку. Благодаря 3D-печати НЛМК может самостоятельно изготовить деталь практически любой формы и применить её в производстве. По расчетам специалистов экономия от внедрения аддитивных технологий в Группе НЛМК составит около 250 млн рублей ежегодно.

Количество показов: 1987 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!