Вход
Пишите нам

На подготовку школ к новому учебному году потратили более 40 млн рублей

16 августа 2013г. 15:27 Образование
В Липецке к новому учебному году пока не готовы только 2 школы. Специальная комиссия из представителей Роспотребнадзора и Роспожнадзора проверяет санитарно―техническое состояние образовательных учреждений. На подготовку школ к новому учебному году было выделено более 40 миллионов рублей. Как расходуются средства, мэр г. Липецка Михаил Гулевский проверил лично.
Директор гимназии хвалится новым фасадом здания. Сделали его этим этим летом. За 3,5 миллиона рублей из городского бюджета неблаговидное серое здание превратилось в яркое. В планах ― новый асфальт возле школы.
Римма Пиндюрина, директор гимназии №19: “Мы готовы обратиться к властям города Липецка, если на условиях софинансирования: 50%/50% нас услышат, мы будет только рады и благодарны безумно”.
19-ая гимназия одна из тех школ Липецка, проблем с недобором учеников в которых нет. В сентябре сюда придут 960 школьников. Условия соответствуют всем современным стандартам. В классах ― интерактивные доски, безопасная мебель. Начальная школа и вовсе обучается по инновационной технологии. Если ученики устанут сидеть за партами, можно писать стоя. А парты можно подстроить под рост учащихся. На месте первоклассника посидел даже мэр.
Также главе города показали умный светофор. Его установили в прошлом году. Раньше учащиеся 38-й и 7-й школ ходили по пешеходному переходу, но водители не всегда замечали знак "дети".
Светлана Макарова, директор МОУ СОШ №38: “Были случаи, когда, в основном, это было по вине водителей, были травмы. Очень-очень долгое время мы хотели, писали письма вместе с коллегами из 7-ой школы и наконец к 1-му сентября прошлого года он был установлен”.
7-ой школе установили пластиковые окна и поменяли систему отопления. На эти нужды городской бюджет выделил больше 3 миллионов рублей. Мэр города Михаил Гулевский увиденным остался доволен. Все 3 школы, по его мнению, распределили деньги правильно.
Михаил Гулевский, глава г. Липецка: “То, что задумано, коллеги, по тем финансовым потокам, которые у нас были, все сделано. И все то, что мы намечали. Ну понятно, что посмотришь, скажешь и тут нужно подремонтировать, и тут. Конечно, есть проблемы, мы это и не скрываем. Мы на правильном пути, однозначно. И будем здесь работать”.
Всего на подготовку школ к новому учебному году было выделено больше 40 миллионов рублей. Сейчас специальная комиссия проверяет их санитарно-техническое состояние. Из 62 учреждений только 2 пока не признаны готовыми к новому учебному году.
Количество показов: 1741 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!