Вход
Пишите нам

Всероссийскую неделю детской и юношеской книги отметят и в Липецке

23 марта 2013г. 09:42 Образование
Всероссийскую неделю детской и юношеской книги отметят и в Липецке
В дни весенних каникул с 24-го по 31 марта 2013 года традиционно стартует Всероссийская неделя детской и юношеской книги. Праздник детской книги был впервые проведен 26 марта сурового 1943 года по инициативе Льва Абрамовича Кассиля. В празднике приняли участие Сергей Михалков, Агния Барто, Мария Прилежаева, Самуил Маршак, Корней Чуковский и многие другие детские писатели, подарившие ребятам радость в трудные военные годы.
Мероприятия Недели призваны объединить усилия общественности по продвижению детского и юношеского чтения, познакомить читателей библиотек с новинками литературы, презентовать возможности и достижения библиотек.
В этом году Неделя детской и юношеской книги в Липецкой областной детской библиотеке проходит под названием «Герои детских произведений в мультипликации и кино». Главным событием 24 марта станет творческая встреча с известным режиссером-аниматором Гарри Бардиным. Он привезет в наш город анимационный фильм «Гадкий утенок». Звезда отечественной мультипликации такого масштаба в наш город приезжает впервые. В 1975 году Гарри Бардин начал работать режиссером-мультипликатором на киностудии «Союзмультфильм», где за 15 лет снял 15 фильмов. Первые его картины были рисованными: музыкальная сказка «Летучий корабль», пародийная фантазия «Пиф-паф, ой-ой-ой», философская «Дорожная сказка» о любви и философская притча «Прежде мы были птицами». В 1999 году Гарри Бардин был удостоен Государственной премии РФ. Встреча состоится в Липецком государственном театре кукол.
Всю неделю в Липецкой областной детской библиотеке будут проходить разнообразные мероприятия: литературный вернисаж «Мы с приятелем вдвоем замечательно живем», встреча в литературной студии «Волна» с липецкими поэтами, игровая программа «Приключения желтого чемоданчика», мастер-класс по созданию мультфильмов на компьютере «Сам себе мультипликатор» и многое другое.
Завершится Неделя детской книги 31 марта театрализованным праздником «Со страничек на экран герои книг приходят к нам», на котором состоится награждение самых активных читателей библиотеки. В этот же день в гости к юным липчанам приедет детский книжный автобус «Бампер».
Посетить мероприятия Недели детской и юношеской книги в Липецкой областной детской библиотеке можно по адресу: г. Липецк, ул. Толстого, д. 40.
Количество показов: 1439 Источник: пресс-служба Липецкой областной детской библиотеки
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
0
Валерий
Валерий Кораблин
Поэт - волна

Россия словно океан
Штормами мечется порою.
Поэт – волна, что в ураган
Готова вздыбиться горою.

Стихии тонус возмущён -
Поэт, он нерв судьбы народа,
Волненьем также поглощён,
Когда пульсирует свобода.

Когда бушует океан -
Цунами бьющая стихия,
Поэтов племя россиян
Разит, мерцая, аритмия.

11.01.2013 г.