Вход
Пишите нам

Грязинские гимназисты познакомились в духовным наследием Липецкого края

17 декабря 2014г. 10:22 Образование
Грязинские гимназисты познакомились в духовным наследием Липецкого края
С 8 по 15 декабря в гимназии №3 города Грязи проходила Неделя православной культуры на тему «Духовное наследие родного края». В рамках недели были организованы различные мероприятия, целью которых являлось ознакомление учащихся с духовным наследием Липецкой земли и воспитание в школьниках чувства любви и сопричастности к родному краю.
Направленные на приобщение школьников к традиционной национальной культуре, в основе которой лежат христианские ценности, эти встречи, паломнические поездки и внеклассные мероприятия стали важным культурным и духовным событием в жизни гимназии.
Неделя православной культуры началась встречей ребят с настоятелем Успенского храма села Кузовка иереем Константином Савельевым, которого с гимназией связывает многолетнее сотрудничество.
Для учащихся 4-х классов гимназии была организована поездка в Успенский храм Кузовки, которая послужила своеобразным практическим занятием по Основам православной культуры. Для детей была проведена экскурсию по зданию разрушенного храма и по помещению новой церкви, они узнали о ее внутреннем устройстве, о церковной символике, о молитве. Затем у всех была возможность самостоятельно осмотреть храм, поставить свечи. Завершилась встреча чаепитием.
В рамках Недели православной культуры были проведены тематические встречи и беседы с учащимися младших и старших классов. Старшеклассники приняли участие во внеклассном мероприятии «Новомученики Грязинской земли» и встретились с церковнослужителями приходов Грязинского благочиния, для учащихся начальных классов была проведена беседа о святителе Тихоне Задонском и его святой обители.
Кроме того, были организованы две паломнические поездки: школьники посетили храма Всех святых, в земле Российской просиявших, города Липецка, а педагоги – Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь.
Столь насыщенная и интересная программа Недели православной культуры в гимназии вышла благодаря самоотверженному труду преподавателя Основ православной культуры – Светланы Сергеевны Харловой.
Количество показов: 800 Источник: http://www.le-eparchy.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 844