Вход
Пишите нам

Новые технологии пришли в липецкие школы на помощь детям-инвалидам

25 августа 2014г. 16:17 Образование
Качество образования - стратегия успеха! С 1 сентября в Липецкой области начнется внедрение новых федеральных образовательных стандартов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Их в области больше трех тысяч.
Новые технологии на службе образования. Уникальный помощник для учителя, инфракрасный динамик-усилитель, делает речь ясной и понятной для слабослышащих детей.
Елена Лозовая, руководитель реабилитационно-образовательного центра «Сувак», г. Москва: «Тут создается инфракрасное поле за счет сигнала от микрофона к специальной панели, которая дает возможность звуку распространяться комфортно и с хорошими частотами".
Специализированное оборудование, интерактивные игры - все для развития доступной среды в школах. С нового учебного года в регионе перейдут на новые государственные образовательные стандарты для школьников с ограниченными возможностями здоровья. Главный упор - комфортная социализация ребенка.
Сергей Косарев, первый заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области: "Здесь оценивается даже положительная динамика ребенка в части самообслуживания, возможность ребенка принять на себя те или иные решения, связанные с бытом в семье и т.д."
Всего в области 3 с половиной тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья. Больше половины из них учатся в комбинированных классах, в помощь - психологи и педагоги. Им столичные коллеги рассказали о тонкостях перехода на новые образовательные стандарты.
Наталья Яковлева, заведующая кафедрой коррекционной педагогики Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования: "Некий риск - это подход к разработке образовательной программы образовательного учреждения, которые будут реализовывать федеральные стандарты".
Федеральные стандарты для детей с ограниченными возможноятями здоровья начнут тестироваться уже с 1 сентября. Вступят ли они в законную силу, зависит от того, насколько быстро к ним адаптируются учителя и школьники.

Количество показов: 931 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!