Вход
Пишите нам

Общегородское родительское собрание в Липецке посвятили антинаркотической теме

16 мая 2014г. 14:53 Образование
Общегородское родительское собрание в Липецке посвятили антинаркотической теме
В Липецке прошло общегородское родительское собрание «Вместе портив наркотиков!». В актовом зале школы № 52 собралось более 100 родителей. О том, насколько актуальна проблема детской и подростковой наркомании в городе, какие меры профилактики проводятся среди учащихся, как уберечь детей от беды и что делать, если они все-таки оступились, рассказали представители прокуратуры, УФСКН, полиции, городского департамента образования и областного наркологического диспансера.
Как сообщили в департаменте образования администрации Липецка, проведенное тестирование школьников на наркотики показало: 8 человек из 1500 употребляют запрещенные вещества. В прошлом году этот показатель был ниже: положительный результат выявили у двух школьников из трех тысяч. Причина в широком распространении синтетических наркотиков. Прокурор области Светлана Семенова рассказала, что если 2 года назад о курительных смесях в Липецке ничего не знали, то на сегодняшний день спайсы и их разновидности являются самыми частоупотребляемыми наркотиками.
"Неслучайно антинаркотический месячник и это родительское собрание, проводимое в его рамках, носят название «Вместе против наркотиков!», - отметила заместитель председателя департамента образования Ольга Шашлова. - Только совместными усилиями семьи, системы образования, правоохранительных органов и медиков возможно уберечь наших детей от этой беды".
Сотрудники управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков продемонстрировали родителям тест-полоски, с помощью которых можно определить, употребляет ли ребенок наркотики.
"Если тест окажется положительным, не пытайтесь решить проблему самостоятельно, - предупредила родителей врач-нарколог Наталья Пашкевич. - Обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью. Ни в полицию, ни в школу эта информация не попадет. Конфиденциальность вам гарантируется законодательством".
В режиме «свободного микрофона» родители смогли задать специалистам интересующие их вопросы. Помимо наркомании, подняли темы употребления алкоголя и табакокурения среди детей и подростков. В финале встречи родители выступили с предложением проводить подобные родительские собрания во всех школах города.
Количество показов: 935 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 796