Вход
Пишите нам

Первые семейные группы появятся в детсадах Липецка

9 июля 2013г. 14:36 Образование
Первые семейные группы появятся в детсадах Липецка
Семейные группы теперь можно будет организовывать при муниципальных детских садах. Депутатами городского Совета депутатов это решение было принято в мае, и вот теперь появились уже первые семьи, готовые организовать у себя на дому дошкольные группы - одна многодетная и две, воспитывающие детей-инвалидов.
Семейная группа - не новшество, во многих регионах страны эта форма дошкольного образования уже апробирована и с успехом решает проблему родителей и малышей, которые по тем или иным причинам не могут посещать обычный детский сад: из многодетных семей, где все дети дошкольного возраста и детей - инвалидов, не способных самостоятельно передвигаться.
Семейная группа является структурным подразделением муниципального дошкольного образовательного учреждения, в котором предусмотрено максимальное количество воспитанников при восьмичасовом пребывании - 5 человек.
Мама трудоустраивается в детский сад (при наличии педагогического образования - воспитателем, при его отсутствии - помощником воспитателя) и получает зарплату. В ее обязанности также входит организация трехразового питания. Затраты на эти цели и зарплату финансирует городской бюджет. С детьми будут работать специалисты основного ДОУ: педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, а при необходимости - дефектолог и логопед.
Для открытия семейной группы родители должны получить заключения санитарной службы и пожарного надзора по вопросу пригодности помещения, в котором они собираются разместить группу, а также предоставить справку об отсутствии задолженности по квартплате и ряд других документов.
Организация семейных групп поможет обеспечить адекватное развитие и социализацию малышей, которые по ряду обстоятельств не могут посещать детский сад. Кроме того, решится проблема трудоустройства и финансовой поддержки неработающих родителей.
Количество показов: 1336 Источник: doal.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630