Вход
Пишите нам

Почти 100 детей из семей вынужденных переселенцев придут в липецкие школы

18 августа 2014г. 16:14 Образование
2 недели до звонка. 1 сентября пороги своих школ переступят почти 50 тысяч учеников. Все лето в образовательных учреждениях Липецка делали ремонт, с учетом увеличения числа школьников решали вопрос открытия новых классов. Необходимость этого тем острее, чем больше прибывает в Липецк переселенцев из Украины.
Три дня на проверку. Специалисты Роспотребнадзора и пожарного надзора приступили к осмотру образовательных учреждений. В этом году из городской казны направили 73 млн рублей на текущий и капитальный ремонт школ и детских садов. Департамент образования ведет свой учет, как по кадровому составу, так и по учебным планам.
Евгений Павлов, председатель департамента образования г. Липецка: «Есть проблемы с подготовкой расписания, с тем, чтобы обеспечить детей правильно, по закону учебниками. Мы на это указываем. Есть предварительные дни, в которые идет совершенно другой серьезный разговор».
На брифинге председатель департамента образования  Евгений Павлов ответил на вопрос о педагогах, занимающихся репетиторством. Подтягивать вне школьной программы своих же учеников не советуют, как и проводить дополнительные занятия в стенах родной школы. Также прозвучал призыв вести свою деятельность открыто.
Евгений Павлов, председатель департамента образования г. Липецка: «Вы занимаетесь на рынке образовательных услуг и составляете справедливую конкуренцию системе образования. Занимаетесь, используя свое рабочее время или свободное, но при этом налогов платить не хотите».
Ни разноцветных блузок, ни джинсов - единой форме быть! В прошлом году в синее одели только первоклашек. В этом к ним присоединятся и те, кто на год старше. А уже в следующем - стандарт коснется всех школьников от мала до велика. Обеспечить формой детей вынужденных переселенцев так же, как учебниками и питанием, берется департамент образования. Сейчас в Липецке таких ребят около 400. 50 устроены в детские сады. В школы - почти 100.
Евгений Павлов, председатель департамента образования г. Липецка: «Мы ожидаем, что в сентябре люди в связи с продолжающейся сложной обстановкой решат задержаться на территории области и Липецка. И в том числе, 18 открывающихся новых классов - это запас, чтобы принять ребят, живущих в семьях переселенцев».
Эти классы откроют в разных образовательных учреждениях Липецка. Мест хватит всем. Звонок 1 сентября прозвенит в 65 школах Липецка. 47 тысяч ребят сядут за парты.

Количество показов: 870 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671