Вход
Пишите нам

Православная гимназия им. Амвросия Оптинского Липецкой епархии празднует юбилей

24 сентября 2014г. 16:27 Образование
Молебен по утрам, чтение священного писания. В Липецке уже 10 лет существует православная гимназия имени Амвросия Оптинского Липецкой епархии. В честь юбилея ее посетили особые гости.
Православную гимназию посетил митрополит Липецкий и Задонский Никон. В этот день у порога всех встречали хлебом, солью. На протяжении всего праздника царила особая атмосфера.
Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Здесь совершенно другая атмосфера, и то, что в Липецкой области у нас всего 2 гимназии - одна в Липецке и одна в Ельце - я уверен в том, что этого мало, потому что желающих учиться в православных гимназиях на сегодняшний день очень много».
Число желающих учиться в гимназии с каждым годом действительно растет. 10 лет назад здесь был только один класс из 10 человек. Сейчас в школе обучаются около 500 ребят. Помимо образовательной программы, преподают пение, читают духовную литературу, организуют паломнические поездки. Такой подход нравится даже самым маленьким.
Катя Кеквадзе, гимназистка: «Нравится, потому что здесь уроки закона Божьего интересные, учителя хорошие».
Марина Щурко, директор НОУ «Православной гимназии им. Амвросия Оптинского Липецкой епархии: «Для нас это вообще огромная дата, потому что в гимназию все больше и больше приходит детей, здесь сплотился коллектив единомышленников, который работает во славу гимназии для наших славных детей».
Любое занятие здесь начинают с молитвы. Несмотря на праздничный день, исключения делать не стали. Перед началом торжественной части попросили благословения у Всевышнего.
Никон, митрополит Липецкий и Задонский: «10 лет - это как будто бы небольшой срок, но по жизни он очень большой, потому что нам пришлось много приложить усилий, чтобы прожить эти 10 лет, создать настоящую гимназию, которую оценили не только все преподаватели нашей области, но и патриархия. Наша область по православию вошла в пятерку лучших, это заслуга нашей гимназии».
Заслуга гимназии и ее выпускники. Старшеклассница Анна Киселева проучилась здесь с 1 класса, теперь поет в хоре. Православное образование повлияло на всю ее жизнь.
Анна Киселева, гимназистка: «Я не пропускаю ни одно воскресенье, я хожу в храм, это уже воспитано во мне изначально, я даже в воскресенье встаю в 6 часов без будильника, это, естественно, дисциплинирует меня. Прочитав много духовных книг, я осознаю, что дисциплина - основа моей жизни».
Большой вклад в развитие гимназии внесли и преподаватели. Для них сегодня звучали особые слова благодарности.
Юрий Таран, начальник управления образования и науки Липецкой области: «Священник — он, как пастырь, несет слово Божье, учитель - тоже пастырь, он свет науки проливает, а вот педагог православной гимназии - он как раз та золотая середина, которая, с одной стороны, и слово божье несет, а с другой стороны, и свет науке. Поэтому я искренне поздравляю многоуважаемый педагогический коллектив».
По словам педагогов, пока в регионе есть такие школы, православная культура не утратит своей актуальности.
Количество показов: 3964 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Татьяна. М.
:)