Вход
Пишите нам

Премия для ученых появится в Липецкой области

14 марта 2016г. 15:53 Образование
Премия для ученых появится в Липецкой области
Сегодня соответствующий законопроект рассмотрели депутаты облсовета на комитете по науке и образованию. Премия будет носить имя нашего земляка, доктора физико-математических наук и лауреата Нобелевской премии Николая Басова. Гранты в размере 250 тысяч рублей смогут получить ученые - авторы учебников, научных монографий, инновационных разработок в любой научной сфере. Ежегодно будут присуждаться три премии. Вручать их будут в День российской науки — 8 февраля.

Юрий Таран, заместитель главы администрации Липецкой области: "Наши маститые ученые, которые много лет трудятся на благо российской науки на Липецкой земле, были обделены. И вот предложение администрации области призвано этот недостаток компенсировать. Премия имени Басова должна присуждаться тем ученым, которые не менее 10 лет проживают на территории региона, активно работают. Это должны быть очень серьезные достижения".

Также на заседании комитета рассмотрели вопрос о развитии производственно-образовательного кластера. В него вошли крупнейшие учебные заведения области, которые готовят специалистов для агропромышленного сектора. Это техникумы в Тербунах и Данкове, колледжи в Усмани и Чаплыгине. А также Елецкий государственный университет. В наступившем году большое внимание будет уделено практике студентов за рубежом. Такой опыт уже есть. Учащиеся Чаплыгинского колледжа стажируются в Германии. В прошедшем году на эти цели, а также на обновление материально-технической базы учебных заведений было выделено порядка 40 миллионов рублей.

Валерий Кузовлев, председатель комитета по науке и образованию Липецкого областного Совета депутатов: "Он должен координировать профориентационную работу учреждений, которые входят в этот комплекс. Он должен более тесно организовывать учебный процесс, в частности в Елецком университете была возможность — те учреждения, которые входили, они работали по совмещенным программам. Выпускники поступали на ускоренный курс обучения в университет. Участники кластера могли участвовать в совместных мероприятиях научных, олимпиадах".

Также сегодня прошло заседание комиссии по регламенту и депутатской этике облсовета. На ней обсудили заявление заместителя председателя областного Совета депутатов Сергея Грибанова о досрочной отставке. В связи с тем, что 16 февраля он был избран главой администрации Добровского района. Депутаты рассмотрели заявление и рекомендовали его к утверждению на сессии областного Совета.
Количество показов: 866 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554