Вход
Пишите нам

Приказ ректора ЛГТУ о недопущении студентов к сессии отменен

25 марта 2014г. 10:24 Образование
Приказ ректора ЛГТУ о недопущении студентов к сессии отменен
Прокуратура Советского района провела проверку по обращению преподавателя Липецкого государственного технического университета по вопросу незаконного отстранения студентов от занятий в ВУЗе. Установлено, что приказом ректора предписано не допускать студентов к сдаче зачетов и экзаменов в случае непредоставления ими результатов флюорографического обследования.
Однако указанный приказ является незаконным. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ", образовательная организация обязана соблюдать права обучающихся. Единственным критерием допуска студентов университета к сессии являются успешные показатели в учебном процессе.
Тем не менее, на образовательном учреждении лежит обязанность по обеспечению своевременного прохождения обследований на предмет инфекционных заболеваний, так как их распространение представляет угрозу неопределенному кругу лиц и нарушает права граждан на охрану здоровья.
Нарушение студентами ЛГТУ обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка могут применяться дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.
По результатам прокурорской проверки приказ ректора отменен. Подготовлен новый приказ, согласно которому к студентам, не прошедшим флюорографическое обследования и не представившим подтверждающих документов, будут применяться меры взыскания, предусмотренные Уставом ВУЗа.
Количество показов: 1429 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680