Вход
Пишите нам

Профессиональный лицей № 12 г. Липецка отмечает 70-летний юбилей

25 октября 2013г. 16:56 Образование
Кузница кадров автомобильной отрасли. Профессиональному лицею № 12 города Липецка исполняется 70 лет. Заслуженным педагогам сегодня вручили почетные грамоты и памятные подарки. Для гостей праздника провели презентацию нового французского оборудования.
История создания лицея № 12 уходит своими корнями в середину прошлого столетия. В октябре 1943 года на улице Соляной (сегодня район Неделина) появилась школа механизации сельского хозяйства. В ней было всего 4 класса. Обучали трактористов и водителей, которые восстанавливали разрушенные Великой Отечественной войной предприятия области. За 70 лет не раз менялось название и местоположение учреждения. С 1992 года - учебное заведение стало профессиональным лицеем. Сейчас в его стенах учатся 760 человек.
Игорь Овечкин, директор лицея № 12: «Но это на самом деле только начало нашего пути, поскольку планы у нас громадные. Наша задача привлечь как можно больше выпускников общеобразовательных школ для продолжения профессионального образования, для потребительского регионального рынка Липецкой области.
К юбилею в лицее установили новую технику из Франции. Макеты симулируют работу двигателей грузовых и легковых машин. Здесь готовят специалистов по диагностике и ремонту машин.
Сергей Васильев, ведущий преподаватель ''GNFA-Россия'': «Также этот макет оборудован оригинальными запчастями от автомобиля, работающими, вы сами видите, зеркалами и фарами».
В 12 профлицее планируют готовить специалистов климатической диагностики автомобиля. Оборудование для этого уже есть - все самое современное. На мониторах в формате 3Д будут изучать строение коробки передач и тормозной системы.
Сергей Васильев, ведущий преподаватель ''GNFA-Россия'': «Стенд - рабочий. Под давлением находится вся система с возможностью разобрать. И учащийся собирает схему. И если один шланг не туда подключен - уже ничего не работает».
Французское оборудование установили в семи регионах России. Свою эффективность оно уже доказало. Будущие слесари и ремонтники легковых и грузовых авто в короткие сроки осваивают практику - внутреннее строение машины.
Сергей Тормышов, мастер практического вождения автомобиля лицея № 12: «При обучении они, конечно, показывают свои навыки, которые приобрели на занятиях по теоретическому обучению. Обслуживают транспортные средства, помогают мастерам практического вождения выходить на линии каждый день».
В честь юбилея заслуженным педагогам и мастерам вручили почетные грамоты и памятные подарки.
Количество показов: 3321 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780