Вход
Пишите нам

С липецкими школьниками обсудили суровые, голодные годы

22 октября 2014г. 11:57 Образование
С липецкими школьниками обсудили суровые, голодные годы
Есть такое выражение: «Все мы родом из детства». Это время согрето любовью и заботой родных людей, их бесконечным терпением и добротой.  Поэтому и вспоминается как счастливая пора в жизни любого человека.
А если оно пришлось на суровые, голодные годы? Но даже тогда оно было прекрасным, потому и помнится.
Об  этом говорилось во время обсуждения семиклассниками липецкой школы №38 рассказа Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой». Рассказ повествует об одном эпизоде из детства мальчика.
Маленький мальчик отправляется собирать землянику, и бабушка обещает ему за это пряничного коня с розовой гривой. Для тяжелого полуголодного времени такой подарок просто великолепен. Но мальчишка попадает   под влияние своих друзей, которые съедают свои ягоды, а его упрекают в жадности...
Обсуждая  проделки главного героя, ребята сошлись во мнении, что  в    рассказе «Конь с розовой гривой» Виктор Астафьев хотел показать: не только взрослый, но и маленький человек должен нести ответственность за свои слова и поступки.
И всем показался  замечательным поступок бабушки, которая всё-таки подарила мальчику пряник. Так ребята пришли к выводу: нельзя научить человека быть добрым, не даря ему свою доброту.
Количество показов: 692 Источник: Централизованная библиотечная система г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!