Вход
Пишите нам

Школьникам Липецка приоткрыли «Горизонты таинственных миров»

31 марта 2016г. 16:51 Образование
Школьникам Липецка приоткрыли «Горизонты таинственных миров»
«Горизонты таинственных миров» приоткрыл для школьников советник главы администрации региона Александр Артемьев, сообщает телекомпания "Липецкое время". К 55-летию полёта Гагарина в космос в областной юношеской библиотеке стартовал специальный проект - онлайн-лекторий.
Первую лекцию посвятили научной фантастике. С помощью Интернета к аудитории присоединились районные библиотеки Добринки, Измалково и Станового. Кстати, Становлянский район — родина космонавта Сергея Трещёва. На Международной космической станции он проводил научные эксперименты и занимался установкой нового оборудования, совершил один выход в открытый космос, где пробыл 5 часов. На Международную космическую станцию Трещёв брал с собой флаг и герб Липецка. А Липецкий авиацентр стал кузницей для многих будущих космонавтов.

Александр Артемьев, советник главы администрации Липецкой области: "Липецк - город, с которым связаны судьбы многих космонавтов. 29 человек в списке. А сегодня через отряд советских и российских космонавтов прошло примерно 290. То есть каждый десятый с Липецком знаком".

Еще две лекции об истории космонавтики прослушают не менее 300 юных читателей. Также они смогут задать свои вопросы Александру Артемьеву, который лично знаком со многими российскими космонавтами. Он постоянный участник международных научных "Гагаринских чтений" и автор книги "Архив космонавтики". 15 лет назад Александр Артемьев организовал при областной юношеской библиотеке центр космических знаний.

Нина Цыганова, директор Липецкой областной юношеской библиотеки: "У него авиаконструкторское образование, и он написал книгу о космосе. И впервые сделал презентацию этой книги у нас в библиотеке. Провел несколько встреч со студентами и школьниками. И вы знаете, он так полюбился им, что из этого мероприятия выросла большая идея — заняться таким просветительским делом".
Количество показов: 1152 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 742