Вход
Пишите нам

Стандарты образования обсудили делегаты Госдумы с липецкими властями

7 октября 2015г. 17:59 Образование
Стандарты образования обсудили делегаты Госдумы с липецкими властями
После посещения политехнического техникума Липецка гостей из Госдумы ждала дискуссия о современном образовании. Говорили о стандартах и о востребованности профессий. Несмотря на потребности государства, каждый год тысячи молодых людей поступают на престижные, но часто совершенно невостребованные специальности. При этом рынок труда буквально заполнен предложениями по инженерным и рабочим специальностям. И о том, что Липецкая область - пример региона, успешно решающего эту проблему, говорилось не раз.
Михаил Тарасенко, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов: "Это один из немногих субъектов РФ, который в непростых условиях кризиса наращивает производство. Здесь достаточно выстроенная система подготовки кадров. То, что мы увидели на предприятии, то, что мы увидели в техникуме, это впечатлило всех участников".

В сфере профобразования региона, как и в промышленности, ставка делается на кластеры. Такой подход помогает концентрировать ресурсы: кадровые, материально-технические, финансовые. Кроме того, кластеры помогают снять проблему с трудоустройством.
Юрий Таран, заместитель главы администрации Липецкой области: "Работодатель поддерживает рублём то учреждение, которому он доверяет качество подготовки специалистов. Областная власть, учредители образовательных учреждений вкладывают больше средств в эти учреждения. В результате выигрываем мы все, потому что получаем хорошего специалиста, который находит хорошую работу. Социально-экономическое благосостояние региона только развивается".
Количество показов: 1961 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 835