Вход
Пишите нам

Учебный год в регионе начался для более 100 тыс. школьников

2 сентября 2013г. 11:32 Образование
Учебный год в регионе начался для более 100 тыс. школьников
Новый учебный год начался в образовательных школах, колледжах и техникумах и вузах Липецкой области. К занятиям приступили 104 880 учащихся школ, в том числе 11 102 первоклассника. В этот день уроки знаний посвящены 20-летию Конституции Российской Федерации, 68-й годовщине окончания Второй мировой войны и 60-летию Липецкой области.
Все общеобразовательные школы региона - это 271 школа с 127 филиалами - полностью подготовлены к приему детей. Для учащихся 1-4 классов открыла двери новая школа № 18 в 28-м микрорайоне города Липецка. Пока здесь будут овладевать знаниями 270 детей, а в перспективе смогут учиться более 800 ребят.
Это современный комплекс с актовым залом, вместительной столовой, бассейном, двумя спортивными залами и открытыми спортплощадками, а также хореографическим залом, изостудией, мастерскими и лабораториями. Кроме того, эту школу смогут посещать дети с ограниченными возможностями здоровья, для них предусмотрены лифты и пандусы.
475 образовательных учреждений будут реализовывать программу дошкольного образования для 43 тыс. детей. В регионе принимают малышей 346 муниципальных детских садов, 124 муниципальные школы с 193 дошкольными группами, пять негосударственных образовательных учреждений.
По 62 профессиям в 31 учреждении начального профобразования будут обучаться 7045 юношей и девушек. По 70 специальностям начинают учебу 6889 студентов в учреждениях СПО. Высшее образование за бюджетный счет получают 2724 студента - в государственных вузах и в негосударственном учреждении (15 мест).
Новый учебный год также начали 15 учреждений государственной поддержки детства. Это пять детских домов, одна общеобразовательная школа-интернат, восемь специальных (коррекционных) школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья, одна санаторная школа-интернат, а также 64 учреждения дополнительного образования детей.
На подготовку региональной системы образования к новому учебному году было затрачено более 579 млн рублей. Эти средства были направлены на ремонт и реконструкцию учреждений, обеспечение пожарной безопасности, антитеррористические и санитарно-эпидемиологические мероприятия. Кроме того, в рамках комплексного проекта модернизации образования продолжается работа по приобретению оборудования (245,6 млн рублей), школьных автобусов (15 млн рублей), организации дистанционного обучения (28,15 млн рублей), пополнение фондов школьных библиотек (58,3 млн. рублей). Под особым контролем администрация Липецкой области во главе с Олегом Королёвым держит вопросы повышения оплаты труда учителей и педагогических работников.
Количество показов: 1147 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630