Вход
Пишите нам

Ужесточение экзаменов коснется и девятиклассников

21 апреля 2014г. 15:54 Образование
В Липецке сдавали единый госэкзамен. В 40-й школе за парты сели 12 человек со всей области. Выпускники, которым разрешена досрочная сдача — спортсмены, и во время общей экзаменовки будут представлять область и страну на различных соревнованиях. Для остальных ЕГЭ начнется 26 мая. И в этом году их ожидает ряд изменений и ужесточение контроля. Причем, впервые горячка экзаменов коснется не только выпускников, но девятиклассников.
Шутки и эксперименты кончились. Впереди выпускной ОГЭ. С этого года без успешной сдачи обязательного госэкзамена по русскому и математике аттестат об окончании средней школы не дадут. А значит до свиданья 10 класс или проф училище, здравствуй второй год.
Евгений Павлов, председатель департамента образования г. Липецка: «Если раньше еще было какое-то послабление в школах, когда среднюю оценку выводили, то теперь это будет по результатам данного экзамена».
На ОГЭ и ЕГЭ как в футболе. За неспортивные шпаргалки или гаджеты сразу выдадут красную карточку. Реванш в виде второй попытки только для тех, кто написал на двойку. Проходить основную аттестацию девятиклассники начнут 28 мая, закончат 19 июня. На два дня раньше начнется пора экзаменов для одиннадцатиклассников. И в этом году за ними обещают следить во все глаза.
Евгений Павлов, председатель департамента образования г. Липецка: «В большинстве пунктов будут установлены металлодетекторы, чтобы было невозможно пронести на экзамен технические средства. В большинстве пунктов будут камеры, часть онлайн, часть офлайн».
Ужесточение правил, угрозы аннулирования и пересдачи только спустя год пока не помогли. По словам Евгения Павлова, на репетиции ЕГЭ школьники несли целые сумки неликвида. Но, по словам главного учителя, на то она и тренировка. В день экзамена большинство ведет себя примерно. С этого года сдавшие ЕГЭ результаты на руки не получат. Теперь оценки хранятся в единой базе, куда имеют доступ приемные комиссии ВУЗов. Действительны результаты будут 4 года, а не два. Главное, сдать и не нарушить правила.
Евгений Павлов, председатель департамента образования г. Липецка: «Лучше прийти на экзамен так как положено. Паспорт, ручка. Ну где-то линейка или не программируемый калькулятор. Ну и что-то с собой взять попить».
После экзаменов выпускников ждут традиционные «Липецкие зори». Бал в этом году пройдет 23 или 24 июня. Место все то же - Соборная площадь. Изменится время начала: не 19:00, а парой часов позже, когда спадет жара и школьники не будут рисковать получить солнечны удар.
Количество показов: 883 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680