Вход
Пишите нам

В липецких автобусах объединили литературу и высокие технологии

20 марта 2015г. 14:45 Образование
В общественном транспорте города появились черно-белые квадраты так называемых QR-кодов, в которых зашифрованы сочинения известных поэтов и писателей. Теперь время в поездке можно провести с пользой. Ольга Родина - подробнее.

Черные квадраты с надписью «сЧитай меня». Так выглядят QR-коды, которые с 17 марта появились в липецких автобусах на маршрутах № 2, 11, 12, 24, и 24а. Они проходят мимо учебных заведений города, а это значит, что больше студентов смогут расшифровать код и познакомиться с литературными шедеврами.

Расшифровать QR-код достаточно просто. Для этого в планшете или телефоне необходимо иметь специальное приложение, которое распознает код и переведет его в привычный текст.

Обновляться коды будут каждые две недели. Сейчас в черных квадратах зашифрованы стихи известных поэтов. Затем пассажиры смогут расшифровывать отрывки из классической прозы. Обещают, что в будущем коды будут скрывать произведения и липецких авторов.

Виктория Якимович, директор МУ «Централизованная библиотечная система» г. Липецка: "Главная цель Года литературы — привлечь внимание всех россиян, в том числе, и липчан к литературе, к чтению. Это один из способов таких, замечательных способов".

Липчане на появившееся в автобусах новшество реагировали по-разному. Те, кто постарше с недоверием смотрели на черные квадраты, а молодые люди, наоборот, спешили достать телефоны и расшифровать литературные произведения.

Елена Величенко: "Очень интересно. Я сейчас читаю и вот думаю, кто же автор. Вызывает какой-то интерес к чтению. Может быть пойдут в библиотеку, или залезут в Интернет".

Все коды с «сюрпризом». Литературные произведения зашифрованы без указания автора, его нужно угадать. Таким образом, каждый пассажир может стать участником розыгрыша. Победитель получит электронную книгу.

Количество показов: 1467 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780