Вход
Пишите нам

В Липецкой области может появиться студенческий омбудсмен

4 мая 2016г. 17:21 Образование
В Липецкой области может появиться студенческий омбудсмен
Университетские правозащитники есть уже в 8 регионах страны. Уполномоченный по правам студентов в России Артём Хромов намерен объединить миллионы учащихся. Сегодня он побывал в Липецке и встретился с активом студенческого самоуправления колледжей, техникумов и вузов нашего региона.
Артем Хромов в должности студенческого омбудсмена уже три года. Он рассказал, что за это время удалось решить немало вопросов - от конкретных историй с прозрачностью бюджетов вузов до лоббирования таких законодательных инициатив, как отмена комендантского часа в общежитиях, запрет на необоснованное выселение на лето, вопрос об увеличении стипендий. Как показал опыт, недавно появившаяся должность Уполномоченного по правам студентов в России дает возможность решать важные вопросы именно на федеральном уровне. В связи с этим Артем Хромов предлагает провести выборы студенческих омбудсменов во всех регионах страны.

Артём Хромов, уполномоченный по правам студентов в России: "Все эти проблемы — от общежитий до стипендий, от платного обучения до возможности перевода на бесплатное обучение — они волнуют просто всех. Поэтому задача заключается в том, чтобы все эти проблемы, которые везде повсеместно существуют, можно было бы решать. Например, многим студентам я просто задаю вопрос: «На каких основания вас можно просто выселить из общежития?» Все отвечают: «За нарушение правил проживания». На самом деле, в случае отчисления, добровольного отчисления и решения суда. По сути дела, если нет решения суда, студента выселить из общежития нельзя. И никто этого не знает".

Ольга Решитько, начальник управления молодежной политики Липецкой области: "Безусловно, любая встреча с человеком, который в теме, который знает всё, что происходит на территории РФ со студенческой молодежью, как минимум, полезно для наших лидеров. Поэтому после встречи, конечно, хотелось бы каких-то новых инициатив у молодых людей. Возможно, какие-то контакты будут завязаны. Появятся партнерские проекты уполномоченного по правам студентов конкретно с учебными заведениями Липецкой области".
Количество показов: 1118 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 799