Вход
Пишите нам

В Липецкой области появятся гранты для вузов

9 июля 2014г. 17:51 Образование
В Липецкой области появятся гранты для вузов, занимающихся разработкой перспективных технологий. Кроме того денежные поощрения получат и сами ученые. Речь идет о суммах в миллионы рублей. Такие планы сегодня озвучил руководитель региона Олег Королёв. Он принял участие в расширенном заседании Совета ректоров вузов Липецкой области. На заседании были озвучены планы власти по совершенствованию учебного процесса, призванные обеспечить все сферы жизни квалифицированными кадрами.
Теперь они официально не студенты, а учителя, технологи, финансовые аналитики, журналисты. 35 выпускников ВУЗов области получили свои красные дипломы из рук руководителя региона. И вчерашние студенты уверены в завтрашнем дне, потому что востребованы. Все молодые специалисты уже получили приглашения на работу и не собираются покидать Липецкую области.
Ольга Гудкова, выпускница: «Мне кажется, что стоит остаться попробовать себя здесь. Неплохой город для старта».
Вузы - это научный потенциал региона. Высшие учебные заведения могут и должны создавать модели социально-экономического развития области, а также разрабатывать и внедрять инновационные технологии на промышленных предприятиях. С таким предложением обратился к собравшимся руководитель региона Олег Королёв.
Олег Королёв, руководитель региона: «Мы создаем мощные финансовые механизмы для внедрения разработок, которые обеспечат наши вузы».
Олег Королёв убежден, что талантливых ученых нужно поддерживать рублем. Для этого в регионе будет создана грантовая система, состоящая из двух частей.
Олег Королёв, руководитель региона: «Первая часть - на те научные разработки, которые будут поддержаны самой научной общественностью и практиками. Мы вводим гранты от 3 млн рублей и выше до 10 млн для технического обеспечения этих разработок. И личностные гранты на каждую из ячеек по три государственных гранта от 100 тысяч рублей до миллиона тем, кто этого заслуживает».
Также Олег Королёв обозначил необходимость переобучения для уже работающих специалистов. Зачастую новые методики просто не осваиваются сотрудниками, а значит предприятия, а порой и целые отрасти, не двигаются вперед. Липецкая область - стабильно развивающийся регион, и застой в экономике, промышленности, здравоохранении и образовании недопустим.
Олег Королёв, руководитель региона: «Мы проведем работу до середины 2015-го года по предложению диверсификации самого процесса профессионального обучения, приблизив его к самым лучшим практикам производственного обучения. С учетом того, что нам предстоит в целом всей стране и нашей области сделать, очень много для дополнительного профессионального образования».
Озвученные руководителем региона предложения лягут в основу соглашения о сотрудничестве между администрацией области и советом ректоров. Олег Королёв и Анатолий Погодаев подписали его в завершении встречи.
Количество показов: 1300 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630