Вход
Пишите нам

В Липецкой области растет популярность рабочих профессий

7 сентября 2015г. 16:44 Образование
В Липецкой области растет популярность рабочих профессий
Во всех колледжах, техникумах, лицеях и профессиональных училищах в рамках областного образовательного форума  состоялось единое региональное собрание родительской общественности. Как сообщили в управлении образования и науки региона, в обсуждении вопросов взаимодействия педагогов и родителей приняли участие более 10 тыс. человек. Родители познакомились с современным состоянием системы среднего профессионального образования, направлениями подготовки, лабораторным оборудованием, связями колледжей и техникумов с работодателями и перспективами трудоустройства выпускников. Отличительной особенностью нашего региона является участие работодателей в процессе подготовки кадров, для чего  были  сформированы производственно-образовательные кластеры в строительной, агропромышленной, металлургической, машиностроительной и других отраслях.

Ежегодно растет популярность профессионального образования. Особенно популярны металлургические, машиностроительные, педагогические специальности. Прием в них был завершен к первому сентября на 100%. В отдельных колледжах конкурс достигает трех человек на место.

В новом учебном году система среднего профессионального образования региона представлена  30 колледжами, лицеями и техникумами. Для независимой оценки уровня выпускников создано девять региональных центров сертификации профессиональных квалификаций в отрасли металлургии, строительства, агрономии, машиностроения, сферах ЖКХ, железнодорожного транспорта, биотехнологии и общественного питания. В них, совместно с работодателем определяется профессиональный уровень выпускника образовательной организации.

На собрании также обсуждались  перспективы развития системы среднего профессионального образования региона. По инициативе главы администрации Липецкой области Олега Королёва Липецкая область присоединяется к международному движению Ворлдскиллс, что потребует особого внимания к уровню подготовки будущих рабочих.  «Система подготовки рабочих кадров и специалистов региона берёт ориентиры на новый качественный уровень», - считает Олег Королёв.

В ходе интерактивного общения родители также обсудили актуальные темы антинаркотической и антитеррористической безопасности студентов.
Количество показов: 700 Источник: admlip.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!