Вход
Пишите нам

В регионе продолжают ликвидировать дефицит мест в детсадах

4 марта 2015г. 17:10 Образование
10 новых детских садов, 20 дополнительных дошкольных групп, система дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. На заседании коллегии управления образования и науки в Ельце определили приоритетные направления развития отрасли на ближайшие 10 месяцев.

В 2014-м упор сделали на доступность дошкольного образования. В регионе открыли 10 новых детских садов, 19 дополнительных групп в школах. В итоге для детей в возрасте от 3 до 7 лет создали около 2 тысяч мест. На 2% больше, чем в 2013-м.

Юрий Таран, начальник управления образования и науки Липецкой области: «Успешная работа связана с реализацией задач по ликвидации дефицита мест в дошкольных учреждениях для детей от 3-х до 7 лет, решение задач по модернизации профессионального образования. Значительно обновилась материальная база, новые программы начали внедряться».

Профобразование ориентировали на подготовку кадров по рабочим специальностям. Уже заключены договоры с экономическими организациями, строительными и промышленными предприятиями. Там студенты пройдут не только практику, после получения дипломов их трудоустроят. Успехов удалось добиться и в организации дистанционного обучения. В 17% школ области действуют спецклассы, в которых учатся дети с ограниченными возможностями здоровья.

Дмитрий Мочалов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Будем продолжать строительство новых школ. Процесс миграции идет — где-то людей становится меньше, а где-то и больше. Естественно, это новые микрорайоны, не только в Липецке и Ельце, но и в районах тоже».

В прошлом году 4 городские школы вошли в число 500 лучших в стране, 7 сельских - в топ-200 образовательных учреждений страны. В 2015-м приоритетным направлением стало развитие физической культуры и спорта. И здесь на первый план выходит дополнительное образование.

Юрий Таран, начальник управления образования и науки Липецкой области: «Акцент на здоровый образ жизни. Это будет связано с модернизацией системы дополнительного образования. Физкультура, спорт, секции, кружковая работа в основном протекают в системе дополнительного образования. Будем решать вопрос по укреплению материальной базы, по оплате труда и по учету детей, которые посещают кружки и секции».

Задачи развития системы образования в 2015-м в целом останутся прежними: реализация указов Президента по повышению заработной платы педагогов, улучшение качества профподготовки специалистов, ликвидация дефицита мест в дошкольных учреждениях для детей до 3 лет.
Количество показов: 1309 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!