Вход
Пишите нам

В Тербунском районе прошел семинар по вопросам религиозного образования

25 марта 2014г. 18:17 Образование
В Тербунском районе прошел семинар по вопросам религиозного образования
21 марта в приходе Троицкого храма села Тербуны состоялся семинар, организованный отделом религиозного образования и катехизации Липецкой епархии.
Настоятели храмов и директора воскресных школ Тербунского ЦО собрались для того, чтобы обсудить вопросы, связанные с формированием системной работы по религиозному образованию в благочинии, внедрением единых требований в свете последних нормативных документов Синодального отдела по учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных, общеобразовательных школах и дошкольных учреждениях.
Кроме священнослужителей и директоров воскресных школ на семинаре присутствовали: председатель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии протоиерей Виталий Диесперов и его заместитель – Елена Юрьевна Санкевич, благочинный Тербунского ЦО протоиерей Роман Максимчук и ответственный за религиозное образование в благочинии иерей Сергий Буряков.
О назревшей необходимости руководствоваться документами Синодального отдела религиозного образования РПЦ, регулирующими деятельность детских воскресных школ, рассказал слушателям председатель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Виталий Диесперов.
Директорам воскресных школ был выдан пакет документов: «Положение о деятельности воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви», «Стандарт учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) РПЦ на территории РФ» и «Должностная инструкция директора воскресной школы».
«Все эти документы, – пояснил отец Виталий, – разработаны с одной целью – помочь преподавательскому коллективу воскресной школы оптимально организовать образовательный процесс с учетом возрастных особенностей детей».
Заместитель председателя отдела, к.п.н. Е.Ю. Санкевич, познакомила участников семинара с первой частью учебника «Основы христианской нравственности» из единого учебно-методического комплекта для воскресных школ, который в настоящее время разрабатывается Синодальным отделом религиозного образования.
Елена Юрьевна подчеркнула, что учебно-методический комплект к каждому курсу включает учебное пособие, рабочую тетрадь, методическое руководство для учителей, наглядные пособия в виде настенных таблиц, медиаприложение. В качестве учебно-методического комплекта, успешно используемого в переходный период воскресными школами других епархий, был предложен «Вертоград».
Е.Ю. Санкевич также обратила внимание слушателей семинара на активизацию участия воскресных школ в реализации проектов отдела религиозного образования и Епархиального духовного центра «Возрождение» с целью повышения эффективности воспитательной составляющей в религиозных образовательных учреждениях.
В заключение семинара выступил Благочинный Тербунского ЦО протоиерей Роман Максимчук. Он поддержал предложения ЕОРОиК о необходимости приложить благочинию дополнительные усилия для повышения эффективности работы по религиозному образованию и катехизации и более тесного сотрудничества воскресных групп благочиния с епархиальным отделом.
Количество показов: 1021 Источник: http://www.le-eparchy.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!