Вход
Пишите нам

В Университетском микрорайоне в Липецке сдали 2 детских сада

17 июля 2014г. 17:07 Образование
Очередь в детские сады в Университетском районе ликвидирована. Сегодня там сдали 2 новых дошкольных учреждения. Теперь все маленькие жители нового микрорайона обеспечены местами в детсады. В торжественном открытии принял участие руководитель региона Олег Королёв, он лично осмотрел современные объекты.
Открытие, которого не ждали. Детский сад с красивым названием «Солнечный город» предполагали сдать только в конце этого года, но строители справились гораздо быстрее. Здание построили за несколько месяцев. Рассчитано оно на 260 детей, которые здесь будут не только играть, но и учиться. «Солнечный город» - это единый образовательный комплекс, в который входит и школа, и сад. У двух учреждений один руководитель.
Марина Донских, директор школы №29, г. Липецк, заведующая детским садом «Солнечный город»: «Это сегодня новое ноу-хау. Понимаете, в одной системе, в одном учреждении проще создавать преемственность между дошкольным и начальным общим образованием. В одном комплексе, с одним руководителем».
Посмотреть на детский сад пришли родители с детьми. Для них провели небольшую экскурсию. Увиденным остались довольны все без исключения. Есть бассейн, хореографический зал и комната релаксации, где с воспитанниками будут проводить расслабляющие тренинги. Спортивный зал оборудован по последнему слову техники. Там стоят детские беговые дорожки и велосипеды. Строительство современного дошкольного учреждения обошлось в 188 миллионов рублей. Средства выделены из консолидированного бюджета.
Елена Тимохина: «Нам все очень понравилось, все для детей, все очень хорошо организовано, сделано: и столовая, и спортивный зал, и комнаты. Все очень красиво и здорово».
Виктория Москальчук: «Я уже посмотрела комнаты, мне все очень понравилось, все по-современному обставлено, современные игрушки, современный ремонт, детские постели, все замечательно».
В этот же день в Университетском открыли еще один детский сад. Двухэтажное здание рассчитано на 110 мест. Это уже третье дошкольное учреждение, которое открылось здесь в 2014 году. Темпы строительства нового микрорайона, по словам Олега Королёва, восхищают. 8 лет назад был пустырь, а сейчас современный благоустроенный жилой комплекс с развивающейся инфраструктурой.
Олег Королев, руководитель региона: «Мы в этом году выходим на 1 кв. метр жилья в год, построенный на душу населения. Это лидирующие позиции в России, мы их сохраним в течение 10-15 лет с тем, чтобы у нас максимальное количество человек имели возможность жизнь счастливо».
Благодаря новым объектам, маленькие жители Университетского полностью обеспечены местами в детские сады. В следующем году очередь в дошкольные учреждения Липецка для детей от 3 до 7 лет ликвидируют полностью.
Михаил Гулевский, глава администрации г. Липецка: «Мы еще с вами будем открывать 2 группы на Соколе. Мы понимаем, что там есть небольшие проблемы, 4 группы открываем в существующих детских садах на проспекте Победы и всего, вы можете прикинуть, это тысяча мест, с которыми мы и наши дети справятся, чтобы президентскую программу с 3-7 лет мы выполнили».
Детские сады заработают лишь через 2 месяца. 1 сентября они примут своих первых воспитанников.
Количество показов: 6023 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!