Вход
Пишите нам

Выпускники сельхозтехникумов будут соответствовать требованиям работодателей

21 декабря 2018г. 18:05 Образование
Выпускники сельхозтехникумов и колледжей должны соответствовать требованиям работодателей. По инициативе врио главы региона Игоря Артамонова сегодня организовали встречу с директорами учебных заведений и представителями крупных агрофирм области.

Сейчас в регионе 8 техникумов и колледжей агропромышленного профиля. Они готовят специалистов среднего звена — механизаторов, агрономов, овощеводов и животноводов. Аграрии готовы платить зарплату от 50 тысяч и выше, назначать стипендии и обеспечивать молодые кадры жильем, но их смущает качество подготовки выпускников. Много теории и мало практики, так необходимой для работы на современной технике. Проблему будут решать сообща. Сельхозпроизводители готовы предоставлять машины и земли для производственной практики, техникумы и колледжи в свою очередь пересматривают учебные планы. Содействовать решению проблемы будет и администрация региона.

Виктор Ретинский, представитель агрофирмы: "Мы можем в колледже заинтересовать, показать, что такое сельское хозяйство изнутри. На площадках сельхозпредприятий предоставить попробовать свои возможности".

Игорь Артамонов, врио главы администрации Липецкой области: "Странно, почему не ведём подготовку, не объединяем работодателей и подготовку кадров? Мы сейчас это все расставляем по местам. Договорились еще раз встретиться в феврале, посмотреть, какая у нас динамика пойдет. Если необходимо изменение программы учебной, будем готовить письмо в Министерство образования с просьбой увеличить нам полномочия".
Количество показов: 954 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680