Вход
Пишите нам

Юные липецкие конструкторы сумели оживить искусственный разум из пластика и картона

21 февраля 2014г. 16:50 Образование
Искусственный разум из пластика и картона. Оживить его смогли юные конструкторы. Впервые в Липецкой области состоялся конкурс робототехники среди школьников начальных классов.
Владимир Голисаев и Владислав Паничкин, учащиеся гимназии №12 г. Липецка: "А прежде, чем освоить любую планету, начать строительство жилых зданий, учебных заведений, нужно очистить планету от всевозможного мусора. Поэтому нами были изобретены роботы-машины камнесборщики".
Всего полгода назад у второклассников Владислава и Владимира появился интерес к робототехнике. Два друга записались в секцию моделирования. Узнав о конкурсе, твердо решили участвовать. Старания творческого тандема вылились в разработку на тему ''Очистка Полярной звезды от мусора''. За три дня из пластмассового конструктора и нескольких датчиков они создали рузовик с подъемным краном.
Сергей Косарев, первый заместитель начальника управления образования и науки: "Каждое событие, которое происходит в этих стенах или это происходит на других площадках — оно способствует тому, чтобы все больше и больше детей включалось в процесс технического творчества. Поэтому это очень значимо для нас".
Евгений Павлов, председатель департамента образования администрации Липецка: "Сегодня покажите на своих боевых полях — это третий курс факультета информатизации и автоматизации Липецкого технического университета".
Впервые в Липецкой области провели подобный конкурс. Решились в нем участвовать пока только школьники начальных классов Липецка и Краснинского района, всего 29 человек из 14 команд. Оценивали работы опытные специалисты из Москвы, которые не раз проводили соревнования по робототехнике на всероссийском уровне.
Денис Чернышов, заместитель председателя Российской ассоциации образовательной робототехники: "Мы решили приурочить их к 23 февраля, к такому серьезному мероприятию. И, конечно же, пригласить на всероссийские соревнования и, может быть, даже на всемирные".
Юные липецкие конструкторы уже проявили себя на всероссийских соревнованиях в Москве. Они вошли в десятку сильнейших. Всех нынешних участников наградили большими шоколадными медалями Сочи-2014, подарили энциклопедии и головоломки.
Количество показов: 2159 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!