Вход
Пишите нам

Андрей Кутепов: Решение врио губернатора Липецкой области о назначении сенатора "абсолютно правовое"

22 ноября 2018г. 20:00 Политика
Андрей Кутепов: Решение врио губернатора Липецкой области о назначении сенатора "абсолютно правовое"
Некоторые члены Совета Федерации высказали мнение, что врио главы Липецкой области Игорь Артамонов не имел права наделять полномочиями сенатора бывшего губернатора Олега Королева. По сообщениям федеральных СМИ,  они ссылаются на то, что в соответствии с Законом «О порядке формирования Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации» наделение полномочиями сенатора осуществляется «вновь избранным высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации». Однако Игорь Артамонов главой администрации Липецкой области пока не избран — он назначен врио губернатора, а выборы нового главы региона пройдут в Липецкой области только 8 сентября 2019 года.

Председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов разъяснил ситуацию по назначению представителя в Совете Федерации от Липецкой области.

Андрей Кутепов, Председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности: "Вопрос изучался серьезно. Была проведена всесторонняя юридическая экспертиза решения врио губернатора. Есть заключение Главного правового управления Администрации Президента. Решение абсолютно правовое. Целиком и полностью соответствует действующему законодательству, которое позволяет высшему должностному лицу субъекта - а врио губернатора именно таким лицом и является - в случае досрочного сложения полномочий сенатором назначить нового из числа депутатов заксобрания. Что и было сделано.

На мой взгляд, путаница произошла из-за неверного мнения, что до принятия нового закона, проект которого внесен нами на прошлой неделе в Государственную Думу, у врио губернатора такого права якобы нет. Оно есть, его никто не отменял. По действующему законодательству, у врио главы региона всего лишь два существенных ограничения: он не может распускать законодательное собрание и вносить предложения об изменении устава субъекта Российской Федерации. А новый закон позволит исключить возможность двойных трактовок".
Количество показов: 1449 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630