Вход
Пишите нам

Одобрена «дорожная карта» по созданию производственно-образовательных кластеров

25 июня 2013г. 11:41 Политика
Одобрена «дорожная карта» по созданию производственно-образовательных кластеров
"Дорожная карта" по созданию в Липецкой области производственно-образовательных кластеров одобрена на прошедшем недавно заседании регионального координационного Совета по кадровому обеспечению и профессиональному образованию. Она определяет перечень мероприятий, сроки исполнения и ответственных за реализацию решения администрации области о создании в регионе производственно-образовательных кластеров по направлениям экономического развития.
"Главная цель их создания - подготовка востребованных специалистов, в соответствии с профессиональными стандартами работодателей, не требующих доучивания на производстве", - подчеркивает глава региона Олег Королёв.
В Липецкой области уже имеется успешный опыт по реализации кластерной политики в системе "производство – образование". Уже почти 2 года развивается производственно-образовательный кластер металлургического профиля. За этот период Новолипецкий металлургический комбинат выделил для переоснащения профильных училища и колледжа 73,7 млн рублей, в областном бюджете на эти цели было предусмотрено 73,2 млн рублей. Формирование кластера позволило привлечь федеральные средства. В 2011- 2012 годах Министерство образования и науки РФ выделило более 31 млн рублей, ожидается поступление еще 15 млн рублей. Теперь конкурс при поступлении в металлургический колледж ежегодно составляет почти 5 человек на место. Работой по специальности обеспечены практически все выпускники училища, колледжа и технического университета.
На этом примере создаются производственно-образовательные кластеры агропромышленного, машиностроительного и строительного профилей. Предусматривается многоуровневая модель участия в кластере учреждений начального, среднего и высшего профобразования, что обеспечивает преемственность подготовки специалистов. К работе будут привлечены ведущие предприятия и вузы региона, органы исполнительной власти.
Основой структурного формирования производственно-образовательного кластера будет система соглашений между его участниками, отмечалось на заседании координационного Совета. Эта работа должна быть завершена до начала очередного учебного года.
Количество показов: 1794 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630