Вход
Пишите нам

Частный бизнес в Липецке не стремится содействовать безбарьерной среде

20 мая 2014г. 15:05 Политика
Частный бизнес в Липецке не стремится содействовать безбарьерной среде
Вице-мэр Антон Курочкин на заседании постоянной комиссии горсовета по социальным вопросам отметил, что динамика развития безбарьерной среды в Липецке лучше, чем в других городах России, однако в достижении поставленных целей городские власти сталкиваются с рядом трудностей. Главная из них – нежелание ряда частных предпринимателей идти навстречу маломобильным липчанам. При этом административных рычагов воздействия на частников у чиновников нет.
«Приходится работать только методом убеждения. Хотелось бы, чтобы частный бизнес в Липецке стал более отзывчивым на такие просьбы», - отметил Антон Курочкин.
В создании безбарьерной среды есть и другие сложности. Так, с переходом соцзащиты в подчинение области, у муниципалитета пропали полномочия устанавливать пандусы на лестницах многоэтажек, где живут инвалиды. С этим вопросом сейчас разбираются юристы мэрии.
В числе достижений Антон Курочкин назвал новый пляж для инвалидов, переоборудованные звуковыми сигналами светофоры, новые пандусы и поручни на социальных объектах.
«В прошлом году прошел конкурс среди городов не только России, но в целом ЕврАзЭс. При этом на нем смотрели не то, где уже самая лучшая доступная среда. Скорее всего, лучшая на данный момент она в Сочи. Смотрели на динамику городов по ее развитию. И здесь Липецк оказался лидером. Мы заняли первое место», - сообщил Антон Курочкин.
Всего на целевую программу по созданию безбарьерной среды в прошлом году было потрачено 6,6 миллионов рублей. Заслушав представленную информацию, депутаты сделали вывод, что эта городская программа может быть названа высокоэффективной.
Количество показов: 808 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!