Вход
Пишите нам

Депутаты облсовета обсудят ситуацию с беженцами из Украины

20 ноября 2014г. 17:51 Политика
Депутаты облсовета обсудят ситуацию с беженцами из Украины
Вопросы реализации государственной миграционной политики в России, совершенствования ее законодательного обеспечения, улучшения механизмов привлечения иностранной рабочей силы и контроля за нелегальной миграцией обсудили сегодня участники Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. В работе Совета принял участие спикер регионального парламента Павел Путилин.
Открыли заседание Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.
- Главная задача сегодня – систематизация действующих нормативных правовых актов в сфере миграции и заполнение имеющихся законодательных пробелов. Возможно, решению проблем будет способствовать разработка Миграционного кодекса, – сказала Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что необходимо шире использовать положительный опыт регионов в сфере миграции, в том числе по адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество. Спикер Совета Федерации коснулась темы массового потока беженцев из Украины. Валентина Матвиенко привела данные, согласно которым на территорию России въехало свыше 800 тысяч жителей Юго-Востока Украины. В их размещение и обустройство вовлечено большинство российских регионов.
Глава верхней палаты напомнила, что в федеральное законодательство уже внесены изменения, позволившие беженцам с Украины включиться в программу добровольного переселения соотечественников. Вместе с тем, она предложила обновить с учетом современных реалий закон «О беженцах».
- Повестка дня сегодняшнего заседания Совета законодателей очень актуальна, - отметил по итогам встречи председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин. - На территории Липецкой области  в настоящее время  находится около 12 тысяч граждан Украины, включая 3,3 тысяч детей. Подавляющее большинство из них проживает либо на съемном жилье, либо в общежитии, либо в жилье, предоставленном муниципалитетами. Однако возникает много  вопросов и проблем с регистрацией, трудоустройством. С этими вопросами беженцы из  Украины  приходят за помощью на приемы к депутатам облсовета.
На этой неделе комитет по законодательству и правовым вопросам облсовета выступил с предложением провести отдельное заседание по вопросам беженцев. На ближайшее заседание  будут приглашены руководитель миграционной службы, а также представители соцзащиты и управления труда и занятости населения области, чтобы комплексно проанализировать сложившуюся ситуацию и выработать практические рекомендации по упрощению процедуры регистрации.  

Количество показов: 993 Источник: Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 792