Вход
Пишите нам

Депутаты облсовета примут новую версию закона о выборах главы администрации региона

20 мая 2014г. 15:02 Политика
Депутаты облсовета примут новую версию закона о выборах главы администрации региона
Сегодня комитет по государственному устройству и местному самоуправлению рассмотрел  изменения в Закон «О выборах главы администрации Липецкой области». Старая версия законопроекта приводится в соответствие с ныне действующим федеральным законодательством.
Главу региона будут выбирать во второе воскресение сентября. Дата выборов назначается на сессии Липецкого облсовета, которая соберется 10 июня. Выдвижение политическими партиями кандидатов на должность главы администрации области будет проходить с 12 июня по 11 июля 2014 года в порядке, установленном уставом партий.
В поддержку выдвижения кандидата должны быть собраны подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований, включая сельские и городские поселения. Число таких подписей должно составлять 7% от общего числа депутатов и (или) глав муниципальных образований. Сегодня в Липецкой области 3062 депутата и 315 глав муниципальных образований. Таким образом, минимальное число подписей в поддержку кандидата, которые должны быть представлены - 237. Кандидат должен быть поддержан не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов, т.е. в 15. При этом число подписей депутатов райсоветов, горсоветов и (или) глав районов и городов должно составлять 7%, т.е. не менее 30.
Представить документы для регистрации кандидата в избирательную комиссию области необходимо с 5 по 20 июля 2014 года.
В листе поддержки кандидата депутат представительного органа и глава муниципального образования собственноручно ставят свою подпись. Подлинность подписи на листе поддержки кандидата должна быть нотариально засвидетельствована.Форма листа поддержки устанавливается избирательной комиссией Липецкой области. Депутат представительного органа и глава муниципального образования может поддержать только одного кандидата, выдвинутого любой политической партией.
Кандидат на должность главы администрации области будет избираться вместе с сенатором и должен представить в избирательную комиссию сведения о трех кандидатурах в Совет Федерации. Кандидат обязан перед регистрацией закрыть счета и прекратить хранение денежных средств в иностранных банках за пределами России.
Проект закона предусматривает досрочное голосование взамен голосования по открепительным удостоверениям.
Новую версию Закона «О выборах главы администрации Липецкой области» поддержали представители фракций «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия». Представитель КПРФ воздержался. Законопроект должны утвердить на сессии, которая соберется 29 мая.
Количество показов: 756 Источник: http://www.oblsovet.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 644