Вход
Пишите нам

Депутаты региона вернулись к обсуждению законопроекта о плате за капремонт

26 сентября 2013г. 16:38 Политика
Депутаты региона вернулись к обсуждению одного из самых спорных в стране законопроектов. На федеральном уровне принято решение, что за капремонт многоквартирных домов должны платить жильцы. Для этого будут создаваться специальные счета, и владельцы жилплощади будут сами решать куда направлять деньги. Теперь регионы должны уточнить законопроект на местном уровне. Однако, там он вызывает много вопросов и споров. На днях состоялась сессия областного парламента, на которой законопроект не был принят. Многие депутаты сочли его «сырым» и отправили на доработку. Сегодня на профильном комитете народные избранники вновь вернулись к этой теме.
В проекте закона сказано, что капремонт жилья теперь будут проводить за счет средств специального фонда. Наполнить его должны владельцы квартир. Сумма нового коммунального платежа устанавливается в зависимости от состояния дома и его инженерной инфраструктуры. И может варьироваться от 4 руб. 80 коп. до 6 руб. 20 коп.
Василий Мурузов, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов: «Те малоимущие граждане, которые не смогут платить взносы, будут получать субсидии. Но мы уверенны закон должен быть принят».
На прошедшей сессии облсовета законопроект не поддержали справедливороссы, коммунисты, либерал-демократы и два народных избранника от "Единой России". Для его принятия не хватило одного голоса «За».
Руслан Губайдуллин, заместитель главы администрации Липецкой области: «Непринятие этого закона с первого раза показало, нужно работать плотнее. Депутатов выбирал народ. Вопрос непростой социально, но без него не будет складываться экономика ЖКХ».
Сегодня на профильном комитете доработанный законопроект вновь стал яблоком раздора. Депутаты посчитали, что в нем нет ответов на многие вопросы. Например, кто будет контролировать, на что идут деньги, насколько качественно выполнен ремонт. Не станет ли новый фонд очередной управляющей компанией?
Сергей Токарев, депутат Липецкого областного Совета депутатов от фракции "КПРФ": «У вас нет ничего — ни точной информации, ни кто платит, ни за что».
Сегодня стало известно, что взнос на капремонт будет оформляться отдельной квитанцией. Контроль за распределением средств будет вести специальный наблюдательный совет. В него войдут депутаты и представители общественности. Капремонт будут выполнять подрядчики, победившие в торгах. Однако все эти уточнения вновь не убедили коммунистов, либерал-демократов и справедливороссов.
Максим Халимончук, председатель фракции "ЛДПР" в Липецком областном Совете депутатов: «Мы не понимаем, как будут распределяться эти деньги, и не будут ли они разворованы. Мы на сессии будем воздерживаться, либо голосовать против».
Лариса Ксенофонтова, депутат фракции «Справедливая Россия» в Липецком областном Совете депутатов: «Фракция СР поддерживать этот законопроект не будет. Мы против принципа, который прописан в этом законе. Жители региона, конечно, такие суммы не потянут».
Обсуждать законопроект на сессии облсовета народные избранники будут 3 октября.


Количество показов: 1521 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Анатолий
Господа Липецкие чиновники и депутаты прекращайте дурить народ этим капремонтом --вы уже дурили и дурите текущим ремонтом. Весь жилищный фонд Липецка в дерьме и развале и вы хотите за счет жильцов его привести в порядок .У жильцов столько денег нет --а накопить за 25 лет -это утопия --если капремонт не производили уже 25 лет --а через 50 лет дома рухнут им не нужен будет капремонт.
0
Гость
Так Единая Россия обдирает население как не обдирает не одна партия не в одной стране! В грозном какие ухоженые подъезды и платят они до 20% от общего дохода! Получается Путин заботится о Чурках а на Русских им плевать! Правильно Отзывается Германия о Единой России я не позволю что бы мои дете голосовали за Единую Россию и общатся запрещаю с теми кто согласен за нее голосовать! Это надо по всей стране деректара школ собираю учителей и ставят перед выбором голосовать за Единую Россию надо! все бюджетный сферы голосуют за нее не понимая зачем! пока не подростет поколение то которое например если будут такие дорогие цены в ЖКХ перекроем трассу на Москву!!! Вот тогда гос-дарство должно думать ! Путин о западе думает больше чем о Русских! позор Русским кого вы выбирали! а дело в том что это не выбор а приказ! :cry:
 

Новостей: 667