Вход
Пишите нам

Опыт липчан высоко оценили в Европе

27 ноября 2012г. 12:24 Политика
Опыт липчан высоко оценили в Европе
   Вопросы активного долголетия стали предметом обсуждения на 19-м заседании двусторонней российско-австрийской рабочей группы по взаимодействию в социальной сфере, которое состоялось в Вене.
   В составе российской делегации в заседании приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Мочалов и начальник областного управления социальной защиты населения Вячеслав Явных. Они представили опыт работы липчан по развитию активности и творчества среди пожилых людей, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
   2012 год был объявлен в Европе "Годом активного старения и понимания между поколениями". Во многих странах здесь созданы благоприятные условия для реализации потенциала пожилых людей, использования на благо общества возможностей "золотого" возраста.
   Активность представителей старшего поколения и их стремление к творческой реализации заметно растет и в России. Участники заседания с большим интересом ознакомились с опытом липчан по организации досуговой, клубной работы среди пенсионеров, обслуживаемых на дому и проживающих в стационарных учреждениях системы соцзащиты. Не менее важным при этом является сохранение ремесел, передача секретов народного прикладного творчества старшим поколением младшему. Вопросам безопасности, созданию комфортных условий, организации питания и досуга ветеранов в учреждениях соцзащиты большое внимание уделяет глава региона Олег Королёв.
   Межправительственной рабочей группой Липецкая область была отмечена как регион с высоким уровнем социальной поддержки населения, а практика прогрессивной, комплексной и эффективной работы с пожилыми людьми рекомендована в качестве лучшего опыта. Возглавлявшие российскую делегацию представители Министерства труда и социальной защиты РФ предложили провести очередное заседание российско-австрийской рабочей группы летом 2013 года на липецкой земле. Предложение с благодарностью принято австрийской стороной.
   В Липецкой области около 15 тыс. пожилых граждан и инвалидов (3,9% от общего числа пенсионеров) в настоящее время получают услугу "социальное обслуживание на дому" на постоянной основе. В системе социальной защиты населения функционируют 13 областных стационарных учреждений, где постоянно проживают 2302 пенсионера и инвалида.
Количество показов: 2002 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671