Вход
Пишите нам

Игорь Тиньков: Депутаты недовольны качеством и сроками дорожных работ в Липецке

14 июля 2017г. 14:47 Политика
Игорь Тиньков: Депутаты недовольны качеством и сроками дорожных работ в Липецке
В Липецком городском Совете прошел депутатский час на тему «Формирование комфортной городской среды и развитие сети автомобильных дорог». Представители мэрии рассказали парламентариям о планах работ в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» по программе Липецкая агломерация в 2018 году. Всего за пять лет (2017-2022 гг.) из дорожных фондов всех уровней Липецк получит более 12 миллиардов рублей. В 2018-м мэрия планирует отремонтировать улицы: Ильича, Гагарина, Ленина, Металлургов, М. Расковой, Ферросплавную, Алмазную, Стаханова, 8 Марта, Неделина, Космонавтов, пер. Бестужева, пр. Мира, пл. Авиаторов. Реконструкция ждет Петровский мост через реку Воронеж и подходы к нему.

В 2018 году администрация приступит к проектированию выезда с микрорайона «Университетский» на Елецкое «старое» шоссе с его реконструкцией; дорожно-транспортной инфраструктуры микрорайона «Елецкий». Уже разработана проектно-сметная документация по объектам: объездная автодорога в районе ул. Маяковского (от Петровского моста до ул. Студеновская); улица Белана в границах 30 микрорайона; реконструкция пр. Победы (от пл. Победы до Памятника Танкистам); улица Стаханова (от ул. Водопьянова до пр. 60 лет СССР и от пр. 60 лет СССР до ул. Катукова).

Мэрия планирует большое внимание уделить созданию рекреационных зон. На Набережной построить причал с речным вокзалом, сделать места отдыха на Силикатных озерах, в районе Коровино, и превратить Каменный лог в рай для спортсменов. По словам мэра, в будущем году дорожный ремонт ждет 24 улицы частного сектора (по 5-6 улиц в каждом районе). Но это при условии, что не будет проблем с финансированием.

Валерий Клевцов предложил включить в планы администрации ремонт улицы 50 лет НЛМК. Это центральная магистраль Липецка во время дождей превращается в полноводную реку. Вице-спикер Евдокия Бычкова обратила внимание на улицу Студеновскую. Сейчас ее ремонтируют, но весь вид портит полуразрушенный частный сектор. Депутат предложила продумать варианты того, как привести все фасады домов (от магазины «Липка» до церкви) в порядок. Николай Двугрошев поднял вопрос о расширении улицы З.Космодемьянской, а также дальнейшей судьбе моста по Грязинской трассе в районе поселка Новая Жизнь. Веру Дронову интересовала возможность открытия автобусного движения по улице Папина. Борис Бондарев снова призвал мэрию реанимировать программу реконструкции городских мостов. Сейчас 80% виадуков находятся в аварийном состоянии. А Фёдор Жигаров поднял вопрос о строительстве третьего мостового перехода.

Спикер Игорь Тиньков поинтересовался текущим положением дел по дорожным работам. В этом году на ремонты городу выделено более миллиарда. В два раза больше, чем в прошлом году, и в 6 раз больше, чем в 2015-м.

- По Советской асфальт сделан некачественно – это мнение большинства депутатов. На спуске напоминает «стиральную доску». С подрядчиками не расплачиваетесь. Выполнено всего 30% от запланированных дорожных работ в городе, а ведь сроки сдачи определены июлем-августом. Вы когда собираетесь заканчивать эту работу, и какими силами? – поинтересовался спикер горсовета Игорь Тиньков.

За всех дорожников пришлось отвечать руководителю департамента дорожного хозяйства и благоустройства Липецка Алексею Бахтину. Несмотря на то, что по факту выполнено 35-37% от объема всех дорожных работ, а оплачено всего 17%, предпосылок для срыва сроков ремонта липецких магистралей, по его словам, нет.

На Советской ремонт обещают закончить в первой декаде августа. Улицу Терешковой сдадут к 25 июля, 9 Мая и Ангарскую в течение следующей недели, улицу Механизаторов начнут ремонтировать в начале августа.

Депутаты обратили внимание мэрии не только на сроки исполнения работ, но и на контроль качества дорожных ремонтов. Создана рабочая группа по контролю, в которую входят и парламентарии. Эту тему сделают главной на профильной комиссии горсовета в сентябре.
Количество показов: 805 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 629