29 апреля состоялась Коллегия Министерства экономического развития РФ. Коллегию открыл Премьер-министр Дмитрий Медведев." /> 29 апреля состоялась Коллегия Министерства экономического развития РФ. Коллегию открыл Премьер-министр Дмитрий Медведев."/> В работе Коллегии Минэкономразвития РФ принял участие Олег Королёв
Вход
Пишите нам

В работе Коллегии Минэкономразвития РФ принял участие Олег Королёв

30 апреля 2013г. 16:35 Политика
В работе Коллегии Минэкономразвития РФ принял участие Олег Королёв

29 апреля состоялась Коллегия Министерства экономического развития РФ. Коллегию открыл Премьер-министр Дмитрий Медведев. Он одобрил деятельность Минэкономразвития за 2012 год и поставил новые задачи для развития экономики России.                                                               

Дмитрий Медведев отметил, что «нам необходим переход на новую модель экономического развития, в первую очередь, за счет роста несырьевого сектора экономики и развития национальной инновационной системы». Он обратил внимание на то, что нужен системный подход ко всем решениям, касающимся формирования инвестиционного климата, развития малого и среднего предпринимательства и эффективности государственных услуг. Одним из трех направлений развития экономики России, на котором остановился Премьер-министр, стала интеграция России в глобальное экономическое пространство. В прошлом году Россия вступила в ВТО, кроме этого, 2012 год стал первым годом полноценной работы ЕЭП, сказал Дмитрий Медведев. «Масштабное изменение заключается в том, что произошла передача на наднациональном уровне ряда экономических полномочий, теперь необходимо максимально эффективно использовать возникающие возможности, подкреплять интересы наших инвесторов и экспортеров и расширять присутствие на перспективных региональных рынках», – подчеркнул Председатель Правительства Российской Федерации.

На Коллегии присутствовал губернатор Липецкой области Олег Королёв и вице-губернатор Виталий Кыльчик. Напомним, что на VII Съезде муниципальных образований области Олег Королёв тоже акцентировал внимание на вступлении России в ВТО. В интервью «Российской газете» он отметил, что «вступление в ВТО – это определенного рода вызов отечественному агропромышленному комплексу». Глава региона считает, что «помочь российскому производителю стать конкурентоспособным могла бы кооперация».

После Коллегии состоялось совещание по вопросам взаимодействия Минэкономразвития, ТПП РФ в иностранных государствах и субъектов РФ при реализации внешнеэкономических проектов регионов. Совещание провел Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов.

 

На совещании обсуждалась современная концепция представления ТПП РФ в иностранных государствах на 2012-2016 годы, а также важность грамотного представления за рубежом инвестиционного потенциала регионов.

Губернатор Олег Королёв подчеркнул, что Липецкая область активно работает с десятками торгпредств и эта работа продуктивна – объем экспорта составляет около 6,5 млрд долларов в год, что превышает импорт. Он призвал участников совещания, глав субъектов, торгпредов и представителей Минэкономразвития, обратить внимание на отстаивание позиций за рубежом малого и среднего российского бизнеса. Липецкая область, являясь крупным экспортером, в то же время экспортирует в семь стран Европы и Израиль мороженое, а в следующем году область планирует стать крупнейшим экспортером конфет, привел пример Олег Королёв. Поддержка малого и среднего бизнеса со стороны торгпредств и Минэкономразвития очень важна, считает глава региона.

В ходе совещание было подписано соглашение о взаимодействии во внешнеэкономической сфере между Минэкономразвития РФ и администрацией Липецкой области. Соглашение предусматривает совместные мероприятия администрации области и Минэкономразвития (с привлечением торгпредств), направленные на установление, развитие и укрепление внешнеэкономических связей с иностранными партнерами, позиционирование инвестиционной привлекательности региона.




Подписание данного соглашения крайне важно для укрепления лидирующих позиций региона, привлечения новых инвесторов в ОЭЗ и технопарки Липецкой области, особенно, в условиях вступления России в ВТО, считает заместитель главы администрации – руководитель Представительства администрации Липецкой области при Правительстве РФ Виталий Кыльчик.


Количество показов: 2862 Источник: пресс-служба представительства администрации Липецкой области при Правительстве РФ
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 522