Вход
Пишите нам

Липецкие единороссы участвуют во Всероссийском форуме соцработников

27 марта 2015г. 17:32 Политика
Липецкие единороссы участвуют во Всероссийском форуме соцработников
В Ярославле в пятницу, 27 марта, открылся Всероссийский форум социальных работников, организованный "Единой Россией". Он продолжает традицию отраслевых съездов, инициированных партией весной 2014 года. Более тысячи представителей 85 регионов России собрались, чтобы поговорить о самых актуальных проблемах социальной защиты:  функционировании социальных служб и их работников, обеспечении доступной среды, помощи пожилым людям, поддержании семей с детьми, оказании адресной помощи и многом другом.

Наша область на форуме представлена делегацией в составе руководителя исполкома Липецкого регионального отделения "Единой России" Оксаны Глотовой, члена регионального политсовета, руководителя общественной приемной в Задонске, директора ОБУ "Центр социальной защиты населения по Задонскому району" Пелагеи Перегудовой, члена РПС, главного врача областной детской больницы Олега Колягина, заместителя областного управления соцзащиты Сергея Кораблина.
Работа началась с обсуждения ключевых вопросов сферы социальных услуг и социальной идеологии на четырех дискуссионных площадках. Липецкая делегация активно включилась в дискуссии. Выступление Пелагеи Перегудовой на площадке  № 3 "Организация социального обслуживания в сельской местности", где речь шла о региональной модели развития социальной защиты на селе, вызвало у собравшихся живой интерес.

Пелагея Перегудова поделилась с коллегами липецким опытом оказания социальных услуг: "В регионе сформирован целый комплекс мероприятий, которые мы реализуем на базе наших центров. В частности, в Задонском районе функционируют мобильные бригады по обслуживанию на дому, имеющие хорошее материальное оснащение и неплохую техническую базу, социальная столовая, социальные огороды, социальная баня, социальный и виртуальный туризм. Это все расширяет круг общения пожилых людей, не дает им чувствовать себя одинокими и брошенными. Наши бабушки посещают самые интересные места Липецкой области, бассейн, занимаются хоровым пением, тхэквондо и даже восточными танцами. На базе библиотек, школ и многофункционального центра мы обучаем пенсионеров компьютерной грамотности. С этой целью было закуплено 25 ноутбуков. Кроме того, создана школа бабушкиного мастерства, где старшее поколение делится с молодыми и друг с другом своими знаниями и умениями. Талантливые люди, у которых появилось свободное время с выходом на пенсию, проводят уроки вязания, вышивки, плетения. В целях повышения престижности профессии социального работника в Липецкой области ежегодно организуют конкурсы "Добродея", "Доброе сердце", "Призвание", "Лидер-руководитель" и другие с премиями в размере от 40 до 50 тысяч рублей".

"Накануне 70-летия Великой Победы в зоне нашего особого внимания, конечно, наши ветераны. Шесть лет назад в регионе была объявлена акция "От Победы к Победе". Она получила такой резонанс, что стала традиционной. В содружестве с представителями СМИ мы рассказываем о героях, павших во время Великой Отечественной войны. В частности, совсем недавно было открыто новое имя - летчика Александра Кочетова, погибшего над Задонском. В итоге, на средства местного предпринимателя при участии школьников, молодежного парламента и социальной защиты состоялось открытие памятника на родине летчика в селе Уткино. Чтобы связь поколений не прерывалась, под эгидой "Единой России" привлекаем школьников и студентов для помощи по хозяйству вдовам и ветеранам".

"Хотелось бы отметить: все, что мы делаем - это не для галочки. Чтобы работать в нашей службе, необходимо, чтобы у человека было доброе сердце и душевная потребность помогать тем, кому трудно. Мы все понимаем, что старость это не медаль, и какой она будет, зависит только от нас", - отметила Пелагея Перегудова.

Форум продолжится в Концертно-зрелищном центре "Миллениум", где состоится встреча участников мероприятия с премьер-министром, лидером Партии Дмитрием Медведевым.
Количество показов: 823 Источник: пресс-служба ЛРО "Единая Россия"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 673