Вход
Пишите нам

Налог на имущество для липецких торговых центров будет рассчитываться по-новому

13 ноября 2014г. 12:25 Политика
Налог на имущество для липецких торговых центров будет рассчитываться по-новому
Депутаты облсовета на очередной сессии внесут изменения в закон «О налоге на имущество организаций в Липецкой области». Поправки, в первую очередь, коснутся крупных торговых и административно-деловых центров, площадью более 2000 кв. метров. Теперь налог на имущество для них будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости зданий. До этого основу расчета брали среднегодовую остаточную стоимость объекта.
Новые правила расчета также устанавливаются для нежилых помещений площадью свыше 2000 кв. метров, в которых предусмотрены или уже размещаются офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания. В 2015 году налоговая ставка для указанных зданий составит 1,5 % от их кадастровой стоимости. По прогнозам финансистов, это  позволит дополнительно получить в бюджет следующего года 10 млн. рублей.
Правом определять особенность формирования налоговой базы регионы наделило федеральное законодательство.
Вячеслав Щеглеватых, заместитель главы администрации области, начальник управления финансов: "Администрация Липецкой области предлагает щадящий, поэтапный вариант перехода на новую форму расчета имущественного налога. Мы пока устанавливаем эту норму только для крупных коммерческих центров. Хотя есть регионы, которые ввели новые правила буквально для всех организаций. У нас в регионе 13,5 тысяч организаций, которые платят этот налог. А под действие новых поправок попадают всего 200 из них, что составляет 1,5% от общего числа.
Представленный законопроект имеет долговременное действие - переход к налогу на недвижимое имущество, исходя из кадастровой стоимости, предусмотрен налоговой политикой РФ до 2018-2020 годов.
Сегодня документ рассмотрела и одобрила комиссия облсовета. Он будет вынесен на профильный комитет, а затем на ноябрьскую сессию регионального парламента.
Количество показов: 1103 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 749