Вход
Пишите нам

Олег Королёв принял участие в совещании по обеспечению доступности дошкольного образования

29 мая 2013г. 17:27 Политика
Олег Королёв принял участие в совещании по обеспечению доступности дошкольного образования
Глава администрации Липецкой области Олег Королёв сегодня, 29 мая, принял участие в совещании по обеспечению доступности дошкольного образования, которое в формате видеоконференции с руководителями регионов провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
Премьер-министр сообщил о подготовке распоряжения, касающегося распределения субсидий на поддержку мероприятий федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию образования на 2011-2015 годы по направлению "Модернизация регионально-муниципальных систем дошкольного образования". Это будет способствовать созданию дополнительных мест для детей дошкольного возраста путем строительства новых детсадов, реконструкции используемых не по назначению зданий, а также созданию новых групп для детей дошкольного возраста в действующих детсадах.
По данным управления образования и науки Липецкой области на 1 мая 2013 года, местами в дошкольных учреждениях региона не обеспечены 3275 детей от трех до семи лет. Родители 2096 малышей ежемесячно получают субсидию на возмещение затрат по воспитанию детей на дому в размере 5 тыс. рублей. В девяти из 20 муниципальных образованиях проблема с дошкольными местами для детей такого возраста уже не стоит. Задача остается актуальной для Липецка, Липецкого, Лебедянского и Задонского районов.
С учетом демографической ситуации и имеющихся ресурсов образовательных учреждений разработана и утверждена "дорожная карта" по ликвидации дефицита мест в учреждениях дошкольного образования на 2013-2018 годы. В соответствии с документом, общая потребность в дополнительных местах для детей от года до семи лет составляет 7163 места.
Дефицит мест планируется полностью ликвидировать в течение шести лет за счет строительства, реконструкции зданий, открытия дополнительных групп в детских садах, создания дошкольных групп в школах, а также развития негосударственного сектора дошкольного образования. По поручению Олега Королёва увеличена сумма господдержки предпринимателей, готовых создавать частные детсады.
Для детей от трех до семи лет достижение показателя полной доступности дошкольного образования планируется к 2015 году, для малышей от года до семи лет - в 2018 году.
Количество показов: 1141 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 793