Вход
Пишите нам

Олег Королёв: Объемы инвестиций в экономику региона будут продолжать расти

21 декабря 2017г. 14:51 Политика
Олег Королёв: Объемы инвестиций в экономику региона будут продолжать расти
О работе органов власти Липецкой области по привлечению высокотехнологичных производств, сохранению и развитию человеческого капитала, созданию комфортных условий для жизни в интервью РИА Новости рассказал глава администрации области Олег Королёв.

- Олег Петрович, сейчас подводятся итоги социально-экономического развития региона в 2017 году. Как завершает его Липецкая область?

- В целом, результаты — хорошие. Если говорить кратко, в уходящем году экономика области сохранила положительную динамику роста. По предварительной оценке, валовой региональный продукт вырастет на 2%, индекс промышленного производства составит 102,2%, производства продукции сельского хозяйства — 104,5%, рост объема инвестиций (в сопоставимых ценах) — 100,6%. Объем экспорта к уровню 2016 года увеличится на 45%, а импорта — только на 5,5%. Планируется ввести 1117,9 тысяч квадратных метров жилья (103,7% к уровню 2016 года). Рост потребительских цен в годовом выражении составит 103,9%. Среднедушевые денежные доходы населения вырастут на 2,2% к уровню 2016 года, а среднемесячная заработная плата — на 7,2%. Сохранится и один из самых низких в стране уровень безработицы — 0,5%. Нам удается сохранить сбалансированность бюджета, его социальную направленность и своевременно исполнить все финансовые обязательства.

- Какие крупные инвестиционные проекты осуществила Липецкая область к концу этого года, каковы планы на 2018 год?

— Хочу отметить, что только за 9 месяцев текущего года объем инвестиций в экономику региона возрос на 4,4% и превысил 83 миллиарда рублей. По итогам ожидаем более чем 130 миллиардов рублей инвестиций. Отмечу, что объемы инвестиций в экономику региона уже не первый год в два с половиной раза превышают объем консолидированного бюджета области.

В этом году запущено семь крупных предприятий с заявленным объемом инвестиций более 10 миллиардов рублей, на которых создано около 2 тысяч высокотехнологичных рабочих мест. В том числе, это четыре предприятия в ОЭЗ промышленно-производственного типа "Липецк": по производству отопительного, холодильного и другого аналогичного оборудования (ООО "Виссманн Липецк"), кормов и пищевых добавок (ООО "КеминИндастриз (Липецк)"), завод промышленных покрытий мощностью 25 миллионов литров материалов в год (ООО "ППГ Индастриз Липецк") и производство тепличных конструкций и оборудования, мощности которого позволят обеспечить половину потребностей российского рынка (ООО "Липецкий завод тепличных конструкций").

Кроме того, запущены два предприятия на территориях особых экономических зон регионального уровня — по хранению и переработке зерновых и масличных культур (Компания "СГА Холдинг ЛТД"), производству дрожжей (ООО "Ангел Ист Рус") и фабрика по производству полуфабрикатов из ягод и фруктов (ООО "Фрагария").

До конца 2017 года планируется открытие еще трех крупных заводов в ОЭЗ "Липецк": по производству электротехнической продукции (ООО "Систем Сенсор Технологии"), по переработке и консервированию картофеля мощностью до 200 тысяч тонн, что позволит полностью покрыть существующие на российском рынке потребности картофеля фри (ООО "ЛэмУэстон Белая Дача"), а также второй очереди завода алюминиевого профиля (ООО "АЛУ-ПРО").

Что касается следующего года, то пока рано раскрывать коммерческие тайны наших уважаемых инвесторов. Скажу только, что объемы инвестиций в экономику региона будут продолжать расти.

- Каковы результаты липецкого АПК в завершающемся году?

- Аграрии — настоящая гордость Липецкой области. В этом году селяне вновь совершили, не побоюсь этого слова, настоящий подвиг! В растениеводстве превышены практически все показатели прошлого года. С учетом зерна кукурузы общий валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил более 3,3 миллиона тонн. В истории региона — это лучший результат! Урожайность составляет 45 центнеров с гектара, что выше уровня прошлого года на 5,4 центнера. Урожай сахарной свеклы составил порядка 5,2 миллиона тонн — примерно на 50 тысяч тонн больше прошлогоднего. Это также рекордный показатель за всю историю региона, несмотря на то, что из-за неблагоприятных погодных условий пришлось пересевать почти треть отведенных под свеклу площадей. Уже выработано 730 тысяч тонн сахара, а к концу года потребителям будет отгружено около 800 тысяч тонн. Лучше прошлогоднего и урожай масличных культур, их собрано свыше 500 тысяч тонн.

Расширяется производство овощей в закрытом грунте, по итогам года их сбор превысит 39 тысяч тонн. Липецкая область — лидер ЦФО по выращиванию овощей закрытого грунта. Производство мяса достигнет за год 350 тысяч тонн с прибавкой на 10%. На пятую часть возрастет производство яиц. Хотелось бы подчеркнуть, что условия для импортозамещения мы начали создавать задолго до введения санкций. В АПК реализуются более 40 импортозамещающих проектов с объемом инвестиций 111 миллиардов рублей, из них 23 проекта будет реализовано до конца 2017 года. Их ввод позволит снять зависимость от импорта в животноводстве, семеноводстве, увеличить производство овощей закрытого грунта, плодов и ягод.

- Что стоит за этими результатами?

- Это не просто макроэкономические показатели, превышающие среднероссийские значения. За этими результатами стоит огромный труд каждого жителя Липецкой области, работающего в той или иной отрасли. Липчане очень большие труженики. Вся история региона, образованного чуть более 60 лет назад из кусочков соседних областей и ставшего одним из лидеров в стране по ряду макроэкономических показателей, — свидетельство тому. А там, где люди трудолюбивые, и результаты хорошие.

- Развитие области определяется не только экономикой, но и социальной сферой, расскажите что сделано в этом направлении?

- Прежде всего, надо отметить, что в регионе неукоснительно исполняются майские (2012 года) указы президента России, которые направлены как раз на развитие социальной сферы. Достигнутые результаты радуют. В области выше, чем в среднем по России, показатели уровня жизни населения. Среднедушевые денежные доходы увеличились на 1,4%. Среднемесячная заработная плата за 10 месяцев текущего года выросла на 7,3% и составила 27 744 рубля. Отмечается положительная динамика демографических показателей. За январь-октябрь текущего года смертность от всех причин снизилась на 2%. Конечно, здесь свою важную роль сыграла модернизация здравоохранения.

Только за счет развития медицины высоких технологий липецкие медики в год спасают несколько тысяч больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Раньше они бы умирали от инфарктов и инсультов, а теперь не только живут, но и работают. Около полутысячи человек в год медики спасают за счет развитости системы борьбы с онкологическими заболеваниями. Уже результат! Эту работу обязательно будем продолжать, и в ближайшее время в развитие липецкого онкоцентра будет вложено около миллиарда рублей.

Мы построили один из лучших перинатальных центров. А что это значит? Это значит, что мы добились снижения детской смертности. Откровенно говоря, есть в области территории, которые далековато находятся от центральных больниц. Но и там мы решаем задачу доступности медицины. За три года создадим 25 офисов врачей общей практики дополнительно к уже имеющимся почти пятистам, и вопрос будет закрыт.

Кроме того, в рамках программ по здоровому образу жизни в нашей области проходят многочисленные профилактические акции. Например, проект "Здоровый регион", который реализуется уже несколько лет. И это нравится людям. К проекту присоединились уже более полумиллиона жителей Липецкой области.

Несколько лет назад мы завершили программу строительства в каждом муниципалитете плавательных бассейнов, сегодня успешно строим ледовые дворцы и уже готовим к запуску программу создания велодорожек в каждом населенном пункте. В ближайшие годы продолжится строительство сотен спортивных площадок. Только недавно в райцентре с населением чуть более 20 тысяч человек появился современнейший спортивный комплекс стоимостью более 80 миллионов рублей. Успешно реализуется программа строительства домов культуры. До конца года 10 домов культуры уже будет открыто. И эту работу мы будем обязательно продолжать. Что касается школ, то все они сегодня оборудованы по последнему слову техники.

- Насколько известно, за последние 10 лет в Липецкую область по программе переселения переехали жить более 50 тысяч соотечественников?

- Верно. А разве бы они поехали в экономически нестабильный регион? Людей не обманешь. Они знают, где им хорошо жить и работать!

- Какие направления развития станут приоритетными для власти в 2018 году?

- Все, что мы делаем — ради людей. И забота о них, сбережение человеческого капитала — наша основная задача. В этом направлении многое сделано, но многое и предстоит сделать. Например, предстоит обеспечить повышение уровня доходов населения. Наш человек-труженик достоин того, чтобы жить богаче и иметь возможность обеспечить хорошее будущее для себя, своих детей и внуков. В ближайшие пять лет необходимо обеспечить рост доходов населения минимум в 3,5 раза. У нас в этом направлении хороший ресурс роста: развитие малого и среднего бизнеса, кооперации, создание народных предприятий. Мы не просто говорим, а делаем. И процесс набирает хорошие обороты.

Сегодня в области уже работает 894 сельскохозяйственных потребительских кооператива, в том числе 566 снабженческо-сбытовых и перерабатывающих, 328 — кредитных. На развитие кооперации в этом году предусмотрено 168 миллионов рублей. Почти в два раза возросла грантовая поддержка сельскохозяйственных сбытовых и перерабатывающих кооперативов на развитие материально-технической базы. Членами кредитных кооперативов стали почти 53 тысячи личных подсобных хозяйств.

Конечно же, в числе приоритетных задач остается обеспечение высокого качества жизни человека и его среды обитания. Здесь вопросы качества медицины, отдыха, всестороннего развития человека, а также ряд других. Вот это наши самые главные задачи. Поэтому в центре внимания сегодня и всегда — человек.
Количество показов: 1241 Источник: РИА Новости
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 667