Вход
Пишите нам

Павел Путилин: «Райсоветы должны взять под контроль исполнение наказов избирателей»

12 августа 2014г. 17:40 Политика
Райсоветы должны взять под контроль исполнение наказов избирателей - такую задачу перед коллегами поставил спикер Липецкого облсовета Павел Путилин на заседании Совета представительных органов. В его состав входят председатели райсоветов и горсоветов региона.
Одним из главных вопросов на заседании Совета представительных органов стало выполнение наказов и обращений избирателей в ходе «Депутатской недели». За это время по всей области депутаты разных уровней приняли почти две тысячи человек с самыми разными просьбами. Большинство вопросов касались благоустройства территорий, дорог, ЖКХ, бытовых проблем, оказания материальной помощи и трудоустройства. Большая часть обращений была решена на местах, тем не менее, спикер облсовета подчеркнул, что «Депутатскую неделю» можно считать завершённой только после того, как все наказы будут выполнены.
Андрей Гальцов, председатель Чаплыгинского райсовета: «Депутатская неделя» выполнила важную социальную миссию. Мы вместе с избирателями решили целый комплекс вопросов, до которых у органов местного самоуправления не всегда доходят руки. Из 47 обращений 44 - решены полностью. Ещё три – в процессе исполнения. Один из них – отсыпка дополнительной дороги, которая не была предусмотрена. У нас из дорожного фонда в районе остались деньги после торгов, и они были направлены на решение вопросов, с которыми приходили люди».
Еще одним вопросом в повестке дня заседания Совета представительных органов стало обсуждение новой версии закона о местном самоуправлении. В некоторых регионах России собираются отменить прямые выборы глав крупных городов с районным делением - они будут назначаться из состава депутатов и возглавлять городские думы, а за хозяйство будут отвечать сити-менеджеры. Липецкий облсовет на ближайшей сессии будет рассматривать данный закон, и большинство председателей райсоветов высказались за сохранение ныне действующей системы.
Игорь Тиньков, спикер Липецкого городского Совета депутатов: «Лучше, когда люди всенародно выбирают своего главу. Это придаёт дополнительную ответственность должностному лицу. Но бывает и когда обсуждается более короткая связь между избирателем и избираемым. Закон будут принимать на сессии облсовета, я думаю, мы придём к единому мнению к тому времени».
По новой системе выборы проведут только в Тербунском районе, где из числа депутатов выберут главу Тербунского сельсовета.
Сергей Демидов, председатель Тербунского райсовета: «Мы решили опробовать этот метод на примере одного сельсовета -Тербунского и выбрать главу из числа депутатов. На протяжении трех лет мы изучали опыт других регионов, которые работают по этой схеме и внесли соответствующие изменения в Устав района».
Итоги встречи подвел Павел Путилин. Он призвал председателей райсоветов лично проконтролировать все наказы и обращения по итогам «Депутатской недели» и заявил, что при обсуждении закона о местном самоуправлении на сессии регионального парламента будет учтено консолидированное мнение Совета представительных органов.
Количество показов: 941 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780