Вход
Пишите нам

Порядок голосования студентов обсудили в избиркоме Липецкой области

30 августа 2016г. 16:02 Политика
Порядок голосования студентов обсудили в избиркоме Липецкой области
Председатель избирательной комиссии Липецкой области Юрий Алтухов провел встречу
с представителями высших учебных заведений нашего региона, областных управлений внутренней политики, молодежной политики, образования и науки, молодежного парламента Липецкой области
и областной молодежной избирательной комиссии.  Темой обсуждения стал порядок голосования студентов на предстоящих выборах 18 сентября.  Участникам мероприятия напомнили, что, голосуя на своем избирательном участке, избиратель получит на руки 4 бюллетеня: два – по выборам в Государственную Думу и столько же – по выборам в Липецкий областной Совет депутатов. Голосовать предстоит за политические партии, избирательные объединения и одномандатников.  
Как известно, многие студенты ВУЗов очной формы обучения временно зарегистрированы по месту пребывания в общежитии образовательного учреждения.  У таких студентов несколько вариантов проголосовать на выборах. Первый - классический. Студенты вправе проголосовать на избирательном участке по месту жительства. В этом случае им выдадут 4 бюллетеня. Если же 18 сентября студент не сможет посетить помещение для голосования того избирательного участка, где включен в список избирателей, то он вправе получить открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на другом избирательном участке. Здесь следует учитывать тот факт, что по открепительным удостоверениям студенту могут выдать от двух до четырех избирательных бюллетеней в зависимости от того, в границах каких одномандатных округов он будет находиться.

Например, студент обращается в избирательную комиссию, расположенную в границах одномандатного избирательного округа №19 по выборам Липецкого областного Совета депутатов и Левобережного одномандатного округа №115 по выборам депутатов Госдумы, с просьбой выдать ему открепительные удостоверения. Избирательная комиссия предоставляет ему бланки, и уже 18 сентября данный избиратель приходит голосовать по открепительным на избирательный участок, расположенный в границах округов №21 и №114. В таком случае участковая комиссия выдаст избирателю не четыре бюллетеня, а два и только по партийным спискам, поскольку избиратель зарегистрирован в границах других округов.
Возможен третий вариант голосования студентов в случае, если студент-очник, зарегистрированный в общежитии не менее чем за три месяца до дня голосования, т.е. до 17 июня, лично подал в территориальную избирательную комиссию до 28 августа заявление о своем желании проголосовать в день выборов на избирательном участке по месту пребывания.

Отдельной темой обсуждения стали вопросы электоральной активности молодежи Липецкой области.  Участникам встречи также напомнили, что на территории региона проходит молодежный фотоконкурс. По его условиям молодым людям необходимо выложить в «Инстаграм» или «Вконтакте» свои фотографии с избирательного участка с пометкой «#ВЫБОРЫ48». Победители получат призы. Как пояснил председатель избирательной комиссии Липецкой области Юрий Алтухов, конкурс проводится для вовлечения молодежи в избирательный процесс. Подробнее с положением о фотоконкурсе «#ВЫБОРЫ48» можно ознакомиться на сайте избирательной комиссии Липецкой области lipetsk.izbirkom.ru/ в разделе «Правовая культура».
Количество показов: 1053 Источник: избирательная комиссия Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!