Вход
Пишите нам

Председателей и членов территориальных избиркомов подготовили к предстоящим выборам

19 марта 2014г. 17:02 Политика
Готовность номер один. Впервые в регионе прошел расширенный семинар с председателями и членами территориальных избирательных комиссий по подготовке к выборам. Ближайшие состоятся уже в воскресенье. Жители Данковского района выберут главу района, а жители Поройского, Афанасьевского и Круто-Хуторского сельсоветов - глав сельских поселений. Выборы немасштабные, но очень важные. В процедуре проведения избирательной кампании вводятся новшества.
Не ошибиться при подсчете голосов и правильно составить итоговый протокол голосования - тонкости проведения избирательных кампаний разобрали на семинаре для тех, кто будет проводить выборы, применяя новые формы обучения. Первый семинар провели именно здесь, потому что усманцы уже начали процесс обучения и теперь готовы передать полученный опыт другим районам.
Алексей Бокарев, председатель территориальной комиссии Усманского района: «В феврале месяце этого года нами уже разработаны программы по обучению участковых избирательных комиссий. На сегодняшний момент уже 3 комиссии прошли процесс обучения лекционного. Сегодня мы готовы нашим коллегам предоставить возможность и показать условия и порядок обучения участковых избирательных комиссий».
Такой семинар-совещание в области провели впервые. Собрали более 90 членов и председателей территориальных избирательных комиссий со всего региона. В группах учащимся рассказали, как правильно проводить выборы вне помещений для голосования и ознакомили со всеми правилами заполнения документов.
Наталья Хрущева, член избирательной комиссии Усманского района: «Обучение проходит на должном уровне, нам все очень нравится, протокол теперь будет заполнять намного легче».
На предстоящих выборах протоколы с подсчетами голосов будут в электронном виде. Это поможет работникам территориальных избирательных комиссий избежать ошибок в заполнении бумаг и подведении итогов. Новую методику в тестовом варианте на уже применят в Липецком, Добровском, Усманском и Данковском районах на выборах 23 марта.
Андрей Нестеров, заместитель председателя территориальной комиссии Данковского района: «Это гораздо упрощает работу участковой комиссии. Сами представляете, что после проведения дня голосования прошло достаточное количество времени. Члены участковой комиссии устали и естественная человеческая усталость, могла сказаться на каких-то ошибках. Здесь программа позволяет сразу проверить и контрольные математические соотношения, и заполнить протокол в соответствии с требованиями избирательного законодательства».
Такие курсы помогут повысить квалификацию вновь избранных членов комиссий. Если раньше комиссии формировали перед каждыми выборами, то теперь составы останутся неизменными целых 5 лет.
Юрий Алтухов, председатель избирательной комиссии Липецкой области: «В России идет поиск, какая же система должна быть. Очная, заочная или другая форма виртуальная, но самая близкая, конечно, это учеба та, когда непосредственный контакт членов участковых комиссий непосредственно с преподавателями. Мы отработали и показали сегодня ту программу, которая доступна для членов комиссии, она воспринимается ими и, конечно, должна быть отдача».
Обучать членов территориальных и участковых избирательных комиссий продолжат и в будущем.
Количество показов: 1188 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 667