Вход
Пишите нам

Регионы ЦФО будут развивать отрасль обращения с отходами

1 августа 2013г. 17:22 Политика
Регионы ЦФО будут развивать отрасль обращения с отходами
Решение о создании Координационного совета по развитию отрасли обращения с отходами принято на очередном заседании ассоциации межрегионального социально-экономического сотрудничества "Центральный федеральный округ" в Москве. Липецкую область на нем представлял заместитель главы региона Руслан Губайдуллин. В работе также приняли участие руководители ассоциации, представители Минрегиона, Государственной Думы, субъектов ЦФО.
В Липецкой области задача переработки и утилизации отходов будет активно решаться и в ближайшие 7 лет. В рамках государственной программы "Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов" в регионе с 2014 года будет реализована подпрограмма "Обращение с отходами на территории Липецкой области", рассчитанная до 2020 года. Она предусматривает совершенствование системы переработки и утилизации отходов, организацию пунктов приема вторсырья, установку мини-сортировочных линий, рекультивацию земель, нарушенных при захоронении промышленных и бытовых отходов, субсидирование части затрат на приобретение оборудования для переработки мусора.
"Совершенствование системы обращения с отходами позволит улучшить санитарное и экологическое состояние территорий населенных пунктов, предотвратить рост уровня загрязнения окружающей среды, повысив тем самым качество жизни населения", - считает глава администрации области Олег Королёв, который входит в общее собрание учредителей ассоциации.
Ассоциация межрегионального социально-экономического сотрудничества "Центральный федеральный округ" создана по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова. Основные направления в работе объединения – эффективное взаимодействие субъектов Российской Федерации в вопросах развития экономики и социальной политики, улучшение демографической ситуации, привлечении инвестиций, улучшении транспортной инфраструктуры, природопользовании, экологии.
При ассоциации создано несколько Координационных советов. Новый совет по развитию отрасли обращения с отходами возглавит заместитель полномочного представителя Президента в ЦФО Константин Николаев. Среди основных целей объединения – контроль за исполнением поручений Президента в области обращения с отходами в субъектах ЦФО, организация в регионах округа системы учета отходов производства и потребления, развитие государственно-частного партнерства в этой сфере.
Количество показов: 1262 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780