Вход
Пишите нам

Федеральный закон обязывает предприятия провести энергоаудит

18 марта 2013г. 11:33 Политика
Федеральный закон обязывает предприятия провести энергоаудит
Согласно данным, представленным Фондом содействия развитию жилищного строительства, на единицу жилой площади в России расходуется в 2-3 раза больше энергии, чем в Европе. Кроме этого, по данным Минрегиона РФ, средние затраты на отопление в жилых зданиях на всей территории России превышают аналогичные показатели в странах Евросоюза в 5-7 раз.
Федеральный закон «Об энергосбережении» обязывал все государственные, муниципальные, крупные организации и предприятия за 3 года провести энергоаудит, и за счет энергосберегающих мероприятий снизить затраты на потребление электроэнергии, газа, тепла, воды, бензина и т.д. Но в Липецкой области на это откликнулись лишь 41% руководителей из числа тех, кто обязан был это сделать.
Теперь, начиная с 1 января 2013 года, например в строительстве, ни один новый дом не будет сдан в эксплуатацию без энергопаспорта, то есть без энергоаудита. Ростехнадзор вправе взыскать с нарушителей закона штраф от 50 до 250 тысяч рублей и даже полностью остановить деятельность предприятия.
В числе компаний, обратившихся к специалистам, Лесостепная опытно-селекционная станция. Как рассказала главный экономист станции Вера Клопова, например, замена старых окон на пластиковые позволит ежегодно экономить 2000 куб. метров газа, а модернизация системы освещения снизит оплату за электроэнергию на 270 тысяч рублей.
Если экспресс-аудит позволяет экономить 15-20% энергоресурсов, то углубленное обследование – до 50%. Оно проводится с помощью инструментальных замеров. Например, тепловизор, направленный на стену, определяет, где уходит тепло, этим прибором можно проверить также работу трансформатора, другого электрооборудования, которое из-за перегрева может выйти из строя. С помощью люксометра оценивается качество освещения. Инструментально определяется режим работы вентиляции, кратность воздухообмена. В тепловых пунктах для обеспечения нормального теплоснабжения можно произвести замеры расходов, фактических давлений, выявить неполадки контрольно-измерительных приборов.
Количество показов: 1523 Источник: пресс-служба ОАО «ЛГЭК»
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!