Вход
Пишите нам

Центризбирком презентовал программу "Подготовка сведений о кандидатах"

25 апреля 2016г. 17:03 Политика
Центризбирком презентовал программу "Подготовка сведений о кандидатах"
В Центризбиркоме презентовали специализированное программное изделие «Подготовка сведений о кандидатах, уполномоченных представителях, доверенных лицах» ГАС «Выборы», с помощью которого будут готовиться документы, необходимые для участия в предстоящей избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы.
Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, в том числе и Липецкой области. С программным продуктом ознакомились также представители семи политических партий, представленных в нашем регионе.
- Задача избирательных комиссий - максимально помочь кандидатам и избирательным объединениям в реализации их избирательных прав, а не создавать бюрократические преграды, - обратилась к партийцам председатель ЦИК России Элла Памфилова. - Мы ваши доброжелательные помощники.

Руководитель Центризбиркома проанонсировала проведение очного обучения представителей политических партий работе с программным изделием, отметив реальную доступность практикума. Занятия будут проходить на базе РЦОИТ при ЦИК России. Региональным избиркомам поручено провести такие же занятия для потенциальных кандидатов-самовыдвиженцев. Кроме того, ЦИК России проведет обучение наблюдателей от партий. Секретарь ЦИК России Майя Гришина рассказала участникам презентации о новеллах федерального законодательства о выборах депутатов Госдумы.
- Надо сказать, что все изменения вызваны в том числе и нашей практикой тестирования специализированного программного изделия, когда мы увидели, что те или иные позиции не вполне ясно, как заполнять, и не вполне ясно, как разъяснять политическим партиям, - отметила Майя Владимировна. - В частности, законодателем принято решение относительно присоединения субъекта Российской Федерации, не граничащего ни с одним другим субъектом, к любому субъекту для создания региональных групп при выдвижении списков кандидатов.

Секретарь ЦИК России обратила внимание на важное технологическое уточнение. Теперь кандидату, выдвинутому политической партией в списке для баллотирования по одномандатному избирательному округу, не нужно дважды писать заявление о согласии баллотироваться. Заявление подается только в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации. В случае заверения списка ЦИК России передает копию заявления кандидата о согласии баллотироваться в окружную избирательную комиссию, а кандидату достаточно принести в окружную комиссию иные документы, подтверждающие сведения персонального характера.
- Именно с этого момента кандидат, выдвинутый политической партией, приобретает статус выдвинутого кандидата, – подчеркнула секретарь Центризбиркома.

В ходе презентации были затронуты и вопросы, касающиеся изменения в формах сведений об имуществе. Внесены правки в соответствующую строку об участии в капитале коммерческих организаций. Вместо этого указана строка «иное имущество». Такое небольшое изменение дало ясность, что в части ценных бумаг надо указывать не только ценные бумаги, которые выпущены коммерческими организациями, но также и ценные бумаги, выпущенные физическими лицами и государством. В отношении иного недвижимого имущества теперь отсутствует необходимость указывать площадь в квадратных метрах.
Презентуемый ЦИК России продукт имеет в своей структуре три модуля: «Кандидат», «Избирательное объединение» и «Избирательная комиссия». Модуль «Кандидат» позволяет кандидату подготовить самостоятельно на бумажном носителе и в машиночитаемом виде: заявление о согласии баллотироваться, сведения о размере и источниках доходов, имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности, о счетах и вкладах в банках и ценных бумагах, а также справки, требующиеся предоставить в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 546 от 6 июня 2013 года.
Кандидат-одномандатник с помощью этого модуля может также подготовить сведения о своих доверенных лицах и своих уполномоченных представителях по финансовым вопросам. Данный модуль позволяет прикреплять электронные формы документов, требующиеся для предоставления в соответствующую избирательную комиссию.

Модуль «Избирательное объединение» позволяет подготовить сведения о кандидатах, выдвигаемых партией по одномандатным округам и по федеральному избирательному округу. А с помощью модуля «Избирательная комиссия» можно загрузить со съемного носителя представленные кандидатами и политическими партиями документы, сформированные с использованием модулей «Кандидат» и «Избирательное объединение», в машиночитаемом виде и вывести их на бумажных носитель.
Обучение представителей политических партий работе со специализированным программным изделием рассчитано на 3 часа. Занятия будут проводиться в группах численностью до 30 человек по рабочим дням в период с 4 по 20 мая. Обучение представителей одной партии будет проходить в один день. Для участия в образовательном проекте необходимо записаться на сайте РЦОИТ при ЦИК России. Запись будет проходить с 12.00 часов 27 апреля до 18.00 часов 19 мая этого года.

Презентованную Центризбиркомом программу высоко оценил председатель избирательной комиссии Липецкой области Юрий Алтухов.
- Мы проводим серьезную подготовку к предстоящим сентябрьским выборам. Центральная избирательная комиссия РФ внесла свое предложение. Думаю, что результат от использования программы будет положительный, так как она позволит политическим партиям и кандидатам избежать при оформлении документов ошибок, которые могут привести к отказу в регистрации. Цель программы – чтобы в выборах могли принять участие все желающие. В Липецкой области мы тоже проведем в ближайшее время обучение региональных отделений политических партий, кандидатов, а также наблюдателей, - подчеркнул Юрий Иванович.
Количество показов: 1432 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!